八解决问题(二)
播放视频
1、三年(1)班有48名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?
48÷2=24(张)
2、把这些课桌平均摆成4行,每行能摆多少张?
24÷4=6(张)
这场团体操有60人表演。
每个小圈有多少人?
960÷6=160(盒)
求出能装几盒。
160÷8=20(箱)
求出能装几箱。
答:能装20箱。
960÷6÷8=20(箱)
我们4次能运完
平均每辆车每次运多少千克?
9600
608÷8=76(只)
求出青蛙每天吃多少害虫。
645-76=569(只)
我每天能吃645只害虫。
我8天才吃608只害虫。
答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。
32÷8=4(元)
4元<4元5角
答:右边的比较便宜。
我们7个人租两条四人船吧!
玩1个小时,每人要花多少钱?
新课标第一网
八 解决问题(二) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.