下载此文档

北师大版小学数学买电器教学设计-韩维霞.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约4页 举报非法文档有奖
1/4
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/4 下载此文档
文档列表 文档介绍
《买电器》教学设计及反思郜台乡中心小学二年级数学韩维霞一、学习目标:1、知识与技能。(1)让学生在情境中提出数学问题,解决数学问题,在理解的基础上掌握“整十整百数的加减法”的计算方法。(2)让学生通过独立思考,小组合作、交流等方式体验到“整十整百数加减法”算法的多样化,并从中选择最喜欢的方法正确计算,培养学生初步的数学交流能力和合作的意识。(3)让学生通过提出问题,解决问题,感受数学源于生活,在交流评价中培养学生的自信心,体验到成功的喜悦。2、过程与方法。(1)人人参与,发挥小组合作的学习方式。(2)进一步培养学生联系实际提出问题,解决问题的能力。3、情感态度价值观。(1)培养学生良好的思考问题的习惯。(2)使学生感受到数学能帮助我们更好地解决生活中的一些问题,增强对数学学习的主动性、积极性。二、教学过程: (一)创设情景、引入新知师:老师买了一些电器(电视机、洗衣机、电冰箱、电风扇) 师:你想知道什么? 师:买电视机花了8个100元,你能猜出电视机的价格吗?(板书800元) 洗衣机的价格呀,是一个三位数,百位是5,其他位都是0,它是多少钱?(板书500元) 电冰箱最贵,花了12个100元。生(抢答):1200元。(板书) 师:电风扇的价格是一个整十数,在100元到200元之间,猜猜看。生1:150元师:嗯,低了。生2:180元师:高了。(继续猜,一个学生猜到了160元) 师:祝贺你猜对了。(板书160元) (二)引导交流,探究新知师:看着这些信息,你能提出哪些数学问题? 生1:一台电视机和一台洗衣机共花多少钱? 生2:一台洗衣机比一台电冰箱少多少钱? 生3:一台电风扇和一台洗衣机共花多少钱? …师:大家提出了这么多的有价值的问题,真了不起,老师就从你们的问题中选择一个,咱们一起来解决,好吗? (出现选择的问题:买一台电视机和一台洗衣机共花多少钱?) 一生列算式:800+500=1300(元) 师:这么快就算出了结果,大家同意吗?你们是怎么算的?先把你的想法和组里的同学交流交流。(片刻后小组汇报) 生1:我们是用数钱的方法,先拿8个100元,再拿5个100元,合起来是13个100元,也就是1300元。生2:我是用计数器算的,也是1300元。(生2上前演示) 生3:我们用8+5=13,再添2个0就是1300了。师:那8和5都是什么位上的数? 生3:都是百位上的数。师:噢,像把相同数位上的数相加得到的。生4:我是用凑整千的方法得到。我把500拆成200和300,800+200=1000,1000+300=1300。生5:800是8个百,500是5个百,8个百加5个百就是13个百,也就是1300。生6:我是用列竖式做的。师:大家开动脑筋想出来了这么多的好办法,真了不起,就挑出你最喜欢的一种和你的同桌说说吧。(三)自主练习、巩固深化师:同学们刚才看到了这些信息,也写下了一些算式,用你最喜欢的方法算一算,我们一起来看500+160这道题,你是怎么算的?再看800-500这道减法题,你又是怎么算的? (学生用多种方法说800-500的算理。) 师:这个算式解决了哪个问题? 生:一台电视机比一台洗衣机多多少元? 生:一台电视机比一台洗衣机贵多少元? 师:贵这个字用得好,贵是什么意思?反过来可以怎么说? 生:一台洗衣机比一台电视机便宜多少钱? 生:一台洗衣机比一台电

北师大版小学数学买电器教学设计-韩维霞 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数4
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人j14y88
  • 文件大小18 KB
  • 时间2019-04-24
最近更新