下载此文档

2019年新北师大小学二年级-乘法应用题.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约9页 举报非法文档有奖
1/9
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/9 下载此文档
文档列表 文档介绍
2019年新北师大小学二年级-乘法应用题一、填空题1、在空格内填上合适的乘法口诀。÷3=( ), 读作( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也就是( )里面有( )个( )。÷5=()中,20是()数,5是()数,商是(),计算时所用的口诀是()。3.()二十七七()五十六二九()四八()4、()里最大能填几?4×()<34()×7<4055>8×()6×()<495×()<409×()<303×()<2525>8×()2×()<1545>7×()35>8×()50>6×()二、○里填上+、-、×、÷4○6=101○6=63○3=06○6=124○6=416○4=412○3=153○3=618○6=125○5=÷3=3×4=5+3=16÷4=4×4=32÷4=6÷3=1×6=2÷2=12+3=4×9=3×9=4×4=30÷5=20-4=45÷5=3×4=9×6=10÷5=5×3=①□○□=□②的个数是的几倍?□○□=□解决问题。、1、3元5元9元5元8元3元4元6元笑笑用24元钱去买物品,果都买钢笔,它可以买了几枝?□○□=□()②如果都买羽毛球,它可以买了几个?□○□=□()如果用27元钱去买物品,找3元,她可能买了那些物品?2、妈妈买了2袋苹果,每袋苹果有5个,一共有多少个苹果?妈妈买的梨比苹果多9个,买的梨有多少个?3、学校有一座教学楼共五层,每层三米,教学楼高多少米?4、每张桌子4把椅子,问八张桌子一共有多少把椅子?5、爸爸每天工作八小时,问爸爸五天工作了多少小时?6、二年级4个班举行画画比赛,每班选出5个人参加,一共有多少个人参加比赛?7、同学们去野营,一共有19名学生要宿营,每顶账篷最多信4个人,5顶账篷能住下吗? 8、5个小朋友分38块饼干,每人能分到8块吗?9、一个里有5条金鱼,3个里一共有多少条金鱼?()我摘得和你同样多我摘了4个桃子10、两只小猴一共摘了多少个桃子?()11、(1)买4块肥皂一共需要多少元?()(2)买其中的两样物品,最少需要多少元?()(3)你还会提出什么乘法问题??()【课后作业】1、将未完成的乘法口诀填好三()十八四()二十四()七三十五五()四十()()十五()()二十一()()三十二()()四十二二()十二()五二十四()三十六()九四十五二七( ) 五五( ) 五六( ) 六( )四十八二( )十六( )七二十八三九( ) 七七( )( )( )五十四( )( )五十六( )九六十三( )( )六十四( )( )七十二( )( )八十一2、一间房子要铺地板砖,一行铺6块,铺了7行,一共铺了多少块地板砖?答:一共铺了( )块地板砖。3、超市的货架上有5层,每层放7桶奶粉,货架上一共放了多少桶奶粉?答:货架上一共放了( )桶奶粉。4、小白兔采了4天蘑菇,前三天每天采4朵蘑菇,第四天小白兔只采了3朵蘑菇,小白兔一共采了多少朵蘑菇?答:小白兔一共采了( )朵蘑菇。5、小明到书店去买故事书,一本故事书的价格是3元,小明买了5本要花多少钱?附送:2019年新北师大版一年级数学《小鸡吃食》教学设计教材分析:由于得数是10的加法与相应的减法是学生后续学习的重要基础,为了让学生较好地理解、掌握10的加减法,教材提供了“小鸡吃食”的活动,目的是为学生积累

2019年新北师大小学二年级-乘法应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数9
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人762357237
  • 文件大小320 KB
  • 时间2019-06-29