《买矿泉水》教学设计课题:买矿泉水教学内容:北师大版三年级数学上册第62、63页“买矿泉水”。教学目标:,理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识,提高估算能力。,小组合作解决问题。、交流,提升发现问题、解决问题的能力。教学重点:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。教学难点:培养学生逻辑思维能力,提高学生解决问的能力。教学准备:课件教学过程:一、复习引入。(3分钟)1、口算。(抢答)20×310×620×440×750×3300×212×648×22、解决问题。(口答),5个班有多少人?,20瓶饮料花多少钱?,2箱装多少瓶矿泉水?3、导入新课,板书课题。二、新科探究。(20分钟)1、出示情景图,要求学生观察并找出数学信息。小组交流,指名汇报。教师出示问题:根据信息你能提出什么问题?(全班交流。)2、教师出示:估一估,150元够吗?(1)学生独立思考,小组内交流估算方法。(2)全班交流汇报。方法①:20×3×2=120元方法②:25×2×3=150元3、出示问题:算一算,张老师买矿泉水共花多少钱?(1)学生尝试解答。(2)小组交流算法。(3)全班算法交流展示。方法①:先算每箱矿泉水多少钱24×3=72(元)72×2=144(元)24×3×2=144(元)或2×(24×3)=144(元)方法②:先算出2箱矿泉水有多少瓶24×2=48(瓶)48×3=144(元)24×2×3=144(元)或3×(24×2)=144(元)4、教师归纳:三个数连乘,按从左到右的顺序计算。
数学北师大版三年级下册买矿泉水 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.