,站了8行,每行9人,一共多少人?8×9=72(人)答:一共72人。二年级有6个小组,每个小组7人,一共有多少人?6×7=42(人)答:一共42人。,买6本书,每本书4元,应找回多少元?6×4=24(元)50-24=26(元)答:应找回26元。、丽丽、圆圆、蒙蒙每人都有8支铅笔,刚刚有9支,他们一共有多少支铅笔?4×8=32(支)32+9=41(支)答:他们一共有41支铅笔。5、 笔 书 尺子 3元/支 5元/本 2元/把买一本书和4把尺子共需要多少元?4×2+5=13(元)答:买一本书和4把尺子共需要13元。,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?2×4=8(人)答:4辆车可以坐人。,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳?3×2=6(人)答:一共有6人在跳绳。,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?5×7=35(个)答:小松鼠一共摘了35个松果。,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果?4×3=12(个)答:一共需要放12个苹果。10. 一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?5×4=20(个)答:那么4件衣服要20粒扣子。11. 一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?5×2=10(个)答:一双手有10个手指。,每排站了5名同学,总共站了3排,问一共有多少名同学参加比赛?5×3=15(名)答:一共有15名同学参加比赛。,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?5×3=15(元)答:他们一共花了15元门票钱。,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?5×2=10(角)=1(元)答:一共花了1元钱。,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?5×2=10(个)答:5个小朋友吃了10个苹果。,妈妈今年30岁,小东12岁时,妈妈多少岁?12-6=6(岁)30+6=36(岁)答:妈妈36岁。,双人椅有8把,一共能坐多少人?8×2=16(人)16+30=46(人)答:一共能坐46人。,租8条小船(每条小船限乘4人)和1条大船(每条大船限乘6人)够坐吗?8×4+6=38(人)38<40答:不够坐。,买书包的钱是买钢笔的6倍,小明一共花了多少钱?6×8=48(元)48+8=56(元)答:一共花了56元钱。,小生的邮票比小李多9张,小英的邮票比小生少14张。 (1)小生有邮票多少张? 43+9=52(张)答:小生有邮票52张. (2)小英有邮票多少张? 52-14=38(张)答:小英有邮票38张. (3)他们三人一共有邮票多少张?38+52+43=133(张)答:、妈妈一起去公园玩(儿童票每张5元;成人票每张8元),用20元够吗?2×8+5=21(元)21>20答:,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱?3×2-3=3(元)答:,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?3×8=24(袋)24-18=6(袋)答:、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元?10-2=8(元)8÷2=4(元)答:、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子?4+8=12(个)答:、二年级有8个学生,三年级的学生比二年级的2倍少5个,三年级有多少个学生?2×8-5=11(个)答:、妈妈买了4个蛋糕,每个7元,妈妈带了30元够吗?÷×4×7=28(元)28<30答:、红、蓝、黄三种气球一样多,一共有27个,红气球有多少个?27÷3=9(个)答:、白兔有7只,黑兔是白兔的5倍,黑兔和白兔一共有多少只?7×5=35(只)35+7=42(只)答:、红花有3朵,黄花是红花的6倍,一共有多少朵花?6×3=18(朵)18+3=21(朵)答:、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?22-9=13(只)22+19=41(只)答:鸭有41只,、小红有28张画片,小明比
二年级上册应用题带答案 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.