下载此文档

小学数学4年级上册第四单元配套练习题及答案知识点专练.docx


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约19页 举报非法文档有奖
1/19
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/19 下载此文档
文档列表 文档介绍
小学数学4年级上册第四单元配套练习题及答案知识点专练.docx第1课时三位数乘两位数的笔算_、竖式计算。346x13=256x23=198x33=353x45=三位数乘两位数的笔算:用两位数的(个)位和(十)位分别去乘三位数的每一X31900675/1575改正:)225改正:)位。用哪一位去乘,乘得的积的(末位)就和那一位对齐,最后再把两次乘得的积(相加)o二我会判。(把错误的改正过来)438X52~87619122786你知道下面竖式中每一步分别表示的是什么吗?填_填。丿227X324 54 表示(8 1 表示(2 64 表示(四、衡阳市船山实验小学四年级同学348人在教师和家长志愿者125人的带领下前往郴州飞天山开展移动课堂活动。飞天山优惠门票为每人36元。2・教师和家长志愿者购票一共多少元?五、在下面的」里填上适当的数。1□□0□□5«□□□□26X19•C□•□□、我会填。1•计算360x30,可以先算( )x(),在乘得0鐵108的末尾添上(个0,最后得数是( )。•200个28连加是(.105个6的和是(二、列竖式,算一算。370x50=),125的80倍是( )。)o408x80=704x70=840x30=因数末尾有0的乘法:先把(0)前面的数相乘,再看因数末尾共有几个0,就在乘得的积末尾添上(几)个0。三、下面的计算对吗?对的打,不对的打,并改正。1224962186改正:四、四⑴班购进图书的数量和价格如下表:名称《科幻书》《故事书》《益智书》媳本105180240价格元/本1215101・购进每种图书各需要多少元?2・一共花了多少元?五、观察下面算式的特点及积的规律,再试着写出下面算式的乘积。54x101=5454 78x101=787889x101=8989我的发现:斑一珥:)45x101=()23x101=(88x101=(第3课时积的变化规律一、观察下面两组算式,你发现了什么规律?15x20=30024x3=7215x40=60012x3=3615x120=180036x3=108我发现:一个因数不变,另一个因数 积也 根据你发现的规律,直接写出下面各题的得数。150x5=180x30=150x50=18x300=15x500=180x3=15x80=48x3=15x60=120x3=二我会选。,—个因数不变,另一个因数除以5,现在的积是()。 ・1052・f算式的积是27,f因数不变,另f因遨扩大3倍,现在的积是()。 ・303•一个因数由原来的12变成36,另一个因数不变,积会扩大()倍。 ・,另f因数由48变成12,积变成()。、仔细观察因数的关系,再计算。181—"24—•四、一条8米宽的人行道,占地面积930平方米。拓宽后z宽增加了16米,长不变。拓宽后的人行道面积是多少平方米?五、仔细观察,在。里填上运算符号,在□里填上数。24x75=1800(24o6)x(75x6)=1800(24-3)x(75xn)=1800(24o□)x(75o□)=、我会填。,叫做();买商品的件数,叫做();一共花了多少钱,叫做()。2・在〃漫画书每本15元,买20本,一共需要300元〃中,购买漫画书的数量是(),漫回书的单价是()/总价是()o•妈妈买了一些苹果一共花了32元,每千克苹果8元,妈妈买了()千克苹果。•买5本同样的书,一共用了45元,求每本书多少元?此题是已知()和(),求(),列式为()。二、把相关联的两个条件连起来,再选其中一组,提出一个问题并解答。我选第—组,提出的问题是: ?物品单价数量总价230元16只()我会算。135元25只()合计(元):()(单价)x(数量)二总价还可以推想得到:()-()=单价()-()二数量四、买4个篮球一共花了428元,再买6个同样的篮球,还要花多少钱?五、易购超市5千克苹果售价30元,2干克香蕉售价8元。小红的妈妈打算买9千克苹果和7千克香蕉,一共需要多少元钱?

小学数学4年级上册第四单元配套练习题及答案知识点专练 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数19
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人sssmppp
  • 文件大小90 KB
  • 时间2019-08-06