税收理论和税收制度提要:税收是财政收入的主要形式,也是财政学研究的主要对象之一。本章在介绍税收要素、分类、原则等问题的基础上,重点介绍了我国税收制度的特征和现行税制的主要内容。第一节税收要素与税收分类一、课税权主体?有关课税权主体的概念?(一)本国税与外国税?(二)中央税与地方税二、课税主体?纳税人与赋税人的区别三、课税对象?课税对象的概念?根据课税对象的不同可以将税收分为三大类: 在线直播税收分类房产税、契税、车船使用税、证券交易税、屠宰税……财产、行为税企业所得税、外商投资和外国企业所得税、个人所得税所得税增值税、消费税、营业税、关税流转税四、税率(一)名义税率和实际税率(二)平均税率和边际税率(三)比例税率、累进税率、定额税率有关比例税率、累进税率、定额税率的概念税额税率= ×100%,税额= 课税对象×税率课税对象统一比例税率比例税率产品差别差别比例税率行业差别全额累进地区差别税率分类累进税率超额累进定额税率?比例税率适用于流转税?累进税率适用于所得税?定额税率适用于从量税税率在计算中的运用?比例税率:其特点是税率不随课税对象数额的增大而提高。例如:应纳税额=100万元×17%应纳税额=1000万元×17%应纳税额=10000万元×17%?其优点是:有利于鼓励生产经营者扩大生产经营的规模,因为生产经营规模扩大了,税率并不因之而提高。所以,在流转税的征收中往往使用比例税率。?累进税率:其特点是,税率随着课税对象数额的增大而逐步提高,课税对象数额越大税率也越高。例如:?需要说明的是,累进税率的计算方法当中,又分为全额累进和超额累进两种计算方法。其中的全额累进,会导致收入临界点的不公平。 12515% 2001 - 5000 2510% 501 - 2000 0 5% 500以下速算扣除适用税率应税收入级距(元)全额累进税率计算弊端说明?例如:张三月收入2800元,李四月收入2801元,那末,张三应纳税:(2800 – 800)X10% = 200元李四应纳税:(2801 – 800)X15% =,这样计算是极为不合理的。?而如果采用超额累进税率的方法来计算,就可以消除以上的弊端。超额累进税率计算方法说明?超额累进税率:特点是,将收入分为若干个不同的等级,每个等级分别乘以适用税率,最后,将各个等级的应纳税额加总,得出应纳税额数。如上例:张三应纳税:500 X 5% + 1500 X 10% = 175 元李四应纳税: 500 X 5% + 1500 X 10% + 1 X 15% = ?显然,全额累进税率在实际运用中更为合理。因此我国的个人所得税的计算,采用的是超额累进税率的方法。?但是,超额累进税率在计算时又比较繁琐。我国的个人所得税将应纳税收入划为九个级距,假如纳税人的收入数额很大,计算起来就要算好几个乘法和加法。因此,在实际当中,税务部门的做法是,先按全额累进税率计算,然后再减去多算的速算扣除数。?速算扣除数= 全额累进数–超额累进数?应纳税数额= 全额累进数–速算扣除数?例如:2000×10% - 25 = 175元 2001×15% -125 =
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