下载此文档

《简易方程》教学设计11.doc


文档分类:中学教育 | 页数:约4页 举报非法文档有奖
1/4
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/4 下载此文档
文档列表 文档介绍
人教版小学数学第九册第四单元《稍复杂的方程二》教学设计11教学内容:教科书第69页的例2和练习十三的第1~3题,第10题。教学目标:1、结合具体的情景,使学生掌握根据两积之和的数量关系列方程,会把小括号内的式子看作一个整体求解的思路和方法。2、学生通过学习两积之和的数量关系来理解两积之差、两商之和、两商之差的数量关系,培养举一反三的能力。3、学生在利用迁移、类推的方法,在解决问题的过程中,体会数学与现实生活的密切联系。教学重点:学会解例如ax+bc=d的方程。教学难点:理清题意,分析数据,找出等量关系。教学用具:多媒体课件。教学课时:1课时教学流程:一、复习导入。1、解下列方程。+2𝑥=𝑥-=、根据问题说出求问题的数量关系。(1)足球和篮球一共有多少个?(2)每枝钢笔比每枝铅笔贵多少元?(3)王师傅每小时比李师傅少加工零件多少个?3、导入:今天我们继续来探究列方程解稍复杂的问题。(板书课题)二、探究新知。1、创设情境。秋天是收获的季节,是水果盛产的季节,天气慢慢变凉,而且比较干燥,同学们可以多吃些水果。你喜欢吃什么水果呢?下面我们来看看小红的妈妈今天买了些什么水果?2、出示P69例2,学生从题中找出数学信息。3、分析题意,找出等量关系。⑴同桌交流讨论,根据题意画出线段图。⑵根据线段图写出数量关系。苹果的总价+梨的总价=总钱数两种水果的单价总和×2=总钱数4、列方程。⑴设未知数。设苹果每千克𝑥元。⑵学生独立列出方程。⑶集体交流。方程一:2𝑥+×2=:(+𝑥)×2=、探究解方程的方法。⑴观察所列的方程,与上节课学的方程对比,有什么不同?⑵学生汇报。⑶教师提示方程一:2𝑥+×2=。这个方程比我们上节课学的方程复杂,我们可以先把它简化一下,×2算出来,然后就变成我们上节所学的方程了。⑷学生尝试解方程。⑸集体交流,强调书写格式。2𝑥+×2=𝑥+=𝑥+-=-𝑥=𝑥÷2=÷2𝑥=⑹集体检验。⑺教师提示方程二:(+𝑥)×2=。像这个方程,我们可以先把括号内的部分看作一个整体,把这个整体先求出来,就变成比较简单的方程了。⑻学生独立解方程,指名板演。

《简易方程》教学设计11 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数4
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人xzh051230
  • 文件大小52 KB
  • 时间2020-02-29