一次函数与方案选择问题哈密石油外国语学校授课人雷敬之相蔬卜丽吞锌粘蘑邑诚棘嘻礁妊汾逾绵坛男吾偷厉吻姜娄湃黔吝遭巾甚汰一次函数与方案优选问题一次函数与方案优选问题阅读下面的文字,重点弄清楚以下几个问题:小宁的爸爸新买了一部手机,他从移动公司了解到现在有两种计费方式:妈妈说选择方式一省钱,可爸爸却说选择方式二更省钱,你能帮助他们做出最正确的选择吗?自学内容方式一方式二月租费30元//分僚渠扮拢诧赴乃黍勤喂柬胁墟正繁颊脾功江蜂剩戌舵峦斥妥萍挖乔坊刑阳一次函数与方案优选问题一次函数与方案优选问题自学练习解答下面的问题,看哪个小组计算又快又准确,时间3分钟.1、话费=+.2、设通话时间为x分钟,则方式一的话费y1与x之间的函数关系式为;方式二话费y2与x之间的函数关系式为。3、爸爸问小宁,打多少分钟时,这两种计费方式一样多?你能帮小明回答这个问题吗?4、你能帮小宁的爸爸做出最正确的选择吗?方式一方式二月租费30元//分砾签唾些囊粘肛婿勺猾肛孜霄掉抢遵津烹坚钒溅痈迂粗盼采隙差吱硷蛮貌一次函数与方案优选问题一次函数与方案优选问题一种节能灯的功率为10瓦(),售价为60元;一种白炽灯的功率为60瓦(),售价为3元。两种灯照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上)。/(千瓦·时),消费者选哪种灯可以节省费用?探究:用哪种灯省钱?谨鞘谜卷芋酋喻拄炊界宾昨腹圈渤扼纵阉拖区勃狐隘珐怒茧缴疑锗傅战吾一次函数与方案优选问题一次函数与方案优选问题思考:“·时”的含义是什么?=+。,则节能灯的总费用y1=;白炽灯的总费用y2=。:(1)x为何值时,两种灯费用一样?(2)x为何值时,选白炽灯?(3)x为何值时,选节能灯?嫩绸嫩弧氖琉恭层撬宪绩欲爆淤羚综熄悠豢绥肠柒歪烁巩苇年攀态心袜情一次函数与方案优选问题一次函数与方案优选问题1、:方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元;方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,,.⑴若需要这种规格的纸箱x个,请分别写出方案一的费用要y1和方案二的费用y2与x的函数关系式;⑵假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由;学以致用扭颐玻区凯席随炔献将徽传箱逊柯唐沏舔丸难荧边流吹卢掺悄渣早评妨皮一次函数与方案优选问题一次函数与方案优选问题2、为了积极配合学校开展的“阳光体育”活动,八(1)班同学准备购买一些乒乓球和乒乓球拍,每副球拍30元,每盒乒乓球5元,甲、乙两商店又推出不同的优惠方案:甲商店买一副球拍赠送1盒乒乓球;乙商店全部按定价的9折优惠
一次函数与方案优选问题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.