下载此文档

三年级数学下册除法应用题和常见的数量关系之一人教版.ppt


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约16页 举报非法文档有奖
1/16
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/16 下载此文档
文档列表 文档介绍
除法应用题和常见的数量关系人教版三年级数学下册*学习目标使大家在已掌握的“单价×数量=总价”等关系式的基础上推导出另外两个关系式正确理解三个关系式之间的联系。学会应用关系式解决实际计算问题。*根据24×6=144,÷6=24144÷24=6根据230÷5=46,×5=230230÷46=5因数×因数=积积÷因数=另一个因数*我们学过的乘法数量关系有哪些?单价×数量=总价速度×时间=路程单产量×数量=总产量工效×时间=工作总量*除法应用题和常见的数量关系*(1)学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?单价×数量=总价98×8=784(元)(2)学校鼓乐队要买8个鼓,一共需要784元,每个鼓多少元?(3)学校鼓乐队买鼓需要784元,每个98元,一共可以买几个?784÷8=98(元)784÷98=8(个)单价数量总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量*单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量*,再写出每道题里的数量关系.(1)一辆汽车由胜利村开往县城,用了4小时,?算式:数量关系:=路程35×4=140(千米)速度×时间*(2)胜利村到县城的路程是140千米,?算式:数量关系:=时间140÷35=4(小时)路程÷速度*(3)胜利村到县城的路程是140千米,?算式:数量关系:=速度140÷4=35(千米)路程÷时间*

三年级数学下册除法应用题和常见的数量关系之一人教版 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数16
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人相惜
  • 文件大小1.60 MB
  • 时间2020-03-09