一、常用指标的算法1、料肉比的算法:料肉比=猪耗料斤数:用料后猪增重斤数如:一头猪吃料460斤出栏,出栏重200斤,:1即:460:200=:12、日增重的算法:日增重=增重斤数/饲养天数如:一头猪做增重试验时间是20天,试验初体重60斤,试验结束体重100斤。日增重=(100-60)÷20=2斤3、斤猪成本的算法:斤猪成本=(用料斤数×每斤饲料的价格)÷增重斤数如:一头猪试验中吃料100斤,,共增重50斤斤猪成本=(100×)÷50=、--每头猪可节约饲料多少斤?200(出栏重)×(料肉比)=20斤(料)每头猪可节约饲料成本多少元?(料肉比)×(料价)×200(出栏重)=50元三、根据生产每吨毛猪成本计算:如:A料2200元/吨,:1;B料1150元/吨,::饲喂A料所生产每吨毛猪的成本是:,低价位饲料价格应低多少?()元/斤1××3000=7200元B料每吨料的价格应该是:7200/=2880元()元/斤)B料比A料每吨价格应低--3000-2880=120元/吨()根据生产每吨毛猪成本计算(续二)每吨饲料相差120元,,。5的情况下,,,。四、,每吨料少挣多少钱?A料:2000/=×=7750元B料:2000/2。5=800斤毛猪×=7440元7750-7440=310元/吨料B料比A料:,:(1)大猪颗粒料及自配料养猪效益比较450斤颗粒料(:1)×(毛猪价格)=(-:1)(×=×=)全价颗粒料与自配料养猪纯利润的比较:(续二)(2)(-=;-=)(3)-(÷450)=÷450=)全价颗粒料与自配料养猪纯利润的比较:(续三)-—,同样80斤,---,你就无法开发市场!猪场老板不算细账,就不会赚钱!
饲料营销之猪料算账方法 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.