下载此文档

辅助生产费用案例分析.ppt


文档分类:管理/人力资源 | 页数:约12页 举报非法文档有奖
1/12
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/12 下载此文档
文档列表 文档介绍
辅助生产费用案例分析案例四万新公司经营酒店业务,公司把酒店的业务分为三类,分别是客房、餐饮和商务,并对其业绩进行分析。这三类业务在某一期间发生的相关费用如下表(单位:元)。酒店共有79间客房,每间客房每晚平均收费128元。在一年365天的期间内平均入住率为61%。该期间内,酒店共出售了38760份餐食,。该期间内的酒吧营业额共计365144元。万新公司希望酒店餐饮部的毛利率(只计算直接成本)能达到30%的水平。该期间内酒店的商务收入为586200元。客房餐饮商务餐饮479404员工19243438224695782其他495243530830674直接成本合计241958896958126456酒店共有两个辅助性部门,即行政部和一般服务部。在该期间内这两个部门发生的成本如下:行政部334510元;一般服务部310216元。此外,该期间的酒店入住成本(包括房租、水电、保险、一般折旧等)总额为1752460元。入住成本按相关类别比例所占面积比例分配计算如下:客房75%;餐饮9%;商务13%;行政2%;一般服务1%。两个辅助部门的成本分配比例如下:行政提供业务:客房耗用30%,餐饮耗用30%,商务耗用30%,一般服务部耗用10%;一般服务部提供业务:客房耗用60%,餐饮耗用14%,商务耗用23%,行政耗用3%(交互分配);(只计算直接成本)。辅助费用交互分配客房餐饮商务行政一般服务合计入住成本分配131434515772122782035049175251752460发生成本3345103**********合计369559327741行政11086811086811086836955936955一般服务19664545884753809832327741第二次分配行政3277327732789832一般服务228595334876236955合计1647994323084426108002397186上述计算如下:分配酒店入住成本:客房负担费用=1752460×75%=1314345元餐饮负担费用=1752460×9%=157521元商务负担费用=1752460×13%=227820元行政负担费用=1752460×2%=35049元一般服务负担费用=1752460×1%=17525元辅助部门交互分配:客房负担行政费用=369559×30%=110868元餐饮负担行政费用=369559×30%=110868元商务负担行政费用=369559×30%=110868元一般服务负担行政费用=369559×10%=36955元客房负担一般服务费用=327741×60%=196645元餐饮负担一般服务费用=327741×14%=45884元商务负担一般服务费用=327741×23%=75380元行政负担一般服务费用=327741×3%=9832元第二次分配客房负担行政费用=9832×1/3=3277元餐饮负担行政费用=9832×1/3=3277元商务负担行政费用=9832×1/3=3278元客房负担一般服务费用=36955×60/97=22859元餐饮负担一般服务费用=36955×14/97=5334元商务负担一般服务费用=36955×23/97=8762元

辅助生产费用案例分析 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息