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个人所得税例题.doc


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约6页 举报非法文档有奖
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1、某市兴鑫美味城系个体经营户,账册比较健全,2008年12月取得的营业额为180000元,购进菜、肉、蛋、米、面、油等原料费为76000元,缴纳电费、水费、房租、煤气费等20000元,缴纳其他税费8200元。当月支付给4名雇员工资共4000元,业主工资6000元。1~11月累计应纳税所得额为107200元,1~。计算该个体经营户12月份应缴纳的个人所得税。【答案】(1)12月份应纳税所得额=180000-76000-20000-8200-4000-3500=68300(元)(2)全年应纳税所得额=107200+68300=175500(元)(3)12月份应缴纳个人所得税=175500×35%-14750-=(元)2、建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。对方第l个月支付劳务费8000元,第2个月支付劳务费12000元,第3个月支付劳务费25000元。计算该工程师应纳的个人所得税。【答案】应纳税所得额=(8000+12000+25000)×(1-20%)=36000(元)应纳税额=36000×30%-2000=8800(元)3、国内某作家于2008年3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。计算该作家需缴纳的个人所得税。【答案】(1)出版时应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(2)加印时取得的稿酬应与出版时取得的稿酬合并为一次计税,再减除出版时已纳税额,则应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)-560=336(元)(3)个人的同一作品连载,应合并连载而取得的所有报酬作为一次稿酬所得,计征个人所得税。因此,连载收入应纳税=(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=378(元)(4)作家需缴纳的个人所得税合计=560+336+378=1274(元)4、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。计算该人两次特许权使用费所得应纳的个人所得税。【答案】特许权使用费所得以某项特许权的每次转让为一次。应纳税额=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)5、周某于2008年2月转让一套已使用三年的私有住房,取得转让收入元。该套住房购进时的原价为元,转让时支付有关税费13000元。计算刘某转让私房应缴纳个人所得税。【答案】(1)应纳税所得额=--13000=107000(元)(2)应纳税额=×20%=21400(元)6、某个人取得来源于美国的一项特许权使用费所得折合人民币12万元,以及一项股息所得折合人民币8万元,总计在美国缴纳税款折合人民币2万元;另外,该人还从日本取得一笔股息折合人民币10万元,。该人能够向国内主管税务局提供全面的境外完税证明,且已证明属实。要求:(1)计算境外税额扣除限额;(2)计算在我国应当实际交纳的税款。(1)计算境外扣除限额①在美国特许权使用费所得扣除限额=12´(1-20%)´20%=1.

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  • 上传人xiang1982071
  • 文件大小20 KB
  • 时间2020-04-16