小学数学二年级下册应用题练习第一堆有17颗草莓,第二堆有15颗草莓,把它们装在4个盘子里。平均每个盘子里装几个草莓?小聪去超市买薯条,每袋2元,买6袋。如果小聪给营业员20元,应找回多少元?小华看一本82页的《童话故事》,已经看了26页。剩下的每天看7页,还要几天才能看完?有28个梨,最少拿走几个,就使得6个小朋友分得一样多?小明:“我们5人买的团体票共花了45元。”笑笑说:“我们5人买的是个人票,每人10元。”谁买的便宜?每张票少花多少钱?育才小学有男生350人,女生比男生少50人,女生有多少人?全校共有学生多少人?学校图书馆有故事书和漫画书共2000本,故事书借阅出210本,漫画书借阅出290本。故事书和漫画书共借阅出多少本?工人叔叔要修一条长100千米的公路,已经修64千米,剩下的每天修9千米,还要修多少天才能完成任务?要做54个风车,至少需要几张纸?(1张彩纸可以做8个风车。)一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还有几天?3只小鸡放进一个箱子里,有20只小鸡需要准备几个箱子?小熊画了34张画,每个小伙伴分6张,可以分给几个小伙伴?还余下几张?有4个西瓜,每个西瓜切成9块,有40个同学分吃,每人一块,还差几块?自行车362元 录音机435元 爸爸有800元钱,买这两样东西够吗?15. 一把伞18元 草莓4元一斤 妈妈带50元,先买一把雨伞后,剩余的钱全部买草莓,可以买几斤?,每行6棵。又种了8棵槐树。一共种了多少棵树?,今年毕业300人。若一年级又招收了400人,现在有学生多少人?18. 故事书共82页,我每天看8页,一周后还剩几页呢?。他们一天要吃6个松果,还要采多少个才够他们吃4天的?:我买5个面包花了30元。小亮:我买1个面包花了8元。谁买的面包贵?贵多少钱?,5本故事书40元钱,一个书包比一本故事书贵多少钱?6个山楂串一串糖葫芦,我已经做了8串,还剩20个山楂。算一算,一共有多少个山楂?23 .(成人:10元 学生:5元 ) 一名老师和4名同学去看电影,共要多少钱?24. 电视机VCD手机自行车台灯549元 290元 786元 355元 62元爸爸想买一部手机、一台VCD和一辆自行车,你估计需要多少钱?如果爸爸带1000元,想买这三样东西,够吗?如果不够,还差多少元?如果爸爸带500元,他能买回哪几种商品?25. 便民超市运来367条巾,卖出了325条后又运进128条,现在超市有多少条毛巾?26. 男生26人,女生22人,每8人一组。可以分成几组?27.(成人9元 儿童5元 ) 买3张成人票和4张儿童票,共花多少钱?淘气有40元,买3张儿童票,共花多少钱?,每箱有9瓶。卖出去了21瓶,还剩多少瓶?29. 学校买了1个足球和4个皮球,一共用了90元。1个足球66元,每个皮球多少钱?,饼干每包4元,亮亮买了4块点心和2包饼干,一共花了多少钱?东东有22元。买了一包饼干,剩下的钱能买多少点心?如果给24元钱,你正好能买哪些东西?,第二天修了310米,还剩下90米没有修。这条路一共有多少米?《动物世界》上、下册共380本,新进的图书《科技博览》比《动物世界》少100本,新进的《科技博览》书有多少本? 475元 950元 500元买一台VCD和一台电视机共花多少元?一台电视机比一台洗衣机贵多少元?,鲜橙汁3瓶18元,哪一种饮料便宜?每瓶便宜多少元?,平一场得1分,我们胜了8场,平了6场。女生队一共得了多少分?,留给自己7条鱼,剩下的送给4只小狗,平均每只小狗分得多少条鱼?,白茶杯4个12元,两种茶杯各买一个,共用多少元?,要平均分给4名男生和3名女生。平均每人可以分到几个苹果?39.《十万个为什么》共96页,笑笑已经看了48页,剩下的要6天看完。她平均每天看几页?,第二组捐书21本,第三组16本,现在把这些书平均分给第一小组的8个同学,每个同学分几本?第一堆有25个苹果,第二堆有36个苹果,共有多少个苹果?将这些苹装在袋子里。每袋装9个,至少需要几个袋子?,长20米,剪下5米捆箱子,剩下的每2米做一根跳绳,可以做几根跳绳,还剩几米?。一共去34人。小轿车限乘4人。面包车限乘8人。可以怎样租车?(一种方法既可)你以为怎样租车比较合理?。(樱桃9元一斤,蛋糕8元一
数学下册典型应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.