:________班级:________成绩:________一、,准备印刷一批校庆纪念册,该纪念册每册需要10张同样大小的纸,其中4张为彩页,6张为黑白页,印制该纪念册的总费用由制版费和印刷费两部分组成,制版费与印数无关,价格为彩页300元/张,黑白页50元/张,印刷费与印数的关系见下表:印数(单位:千册)彩色(单位:元/张)(单位:元/张):(1)印刷这批纪念册的制版费为多少元?(2)若印刷2千册,则共需多少费用?(3)如果该校希望印数至少为4千册,总费用为元,请用含有的式子表示总费用?2.“金源”食品加工厂需要一批食品包装盒,供应这种包装盒有两种方案可供选择:方案一:从包装盒加工厂直接购买,购买所需的费用(元)与包装盒个数(个)满足图中的射线所示的函数关系;方案二:租赁机器自己加工,所需费用(元)(包括租赁机器的费用和生产包装盒的费用)与包装盒个数(个):(1)点的坐标是_____________,方案一中每个包装盒的价格是___________元,射线所表示的函数关系式是_____________.(2)求出方案二中的与的函数关系式;(3)你认为选择哪种方案更省钱?,某街道重修了路面,准备将老旧的路灯换成LED太阳能路灯,计划购买海螺臂和A字臂两种型号的太阳能路灯共100只,经过市场调查:购买海螺臂太阳能路灯1只,A字臂太阳能路灯2只共需2300元;购买海螺臂太阳能路灯3只,A字臂太阳能路灯4只共需5400元.(1)求海螺臂太阳能路灯和A字臂太阳能路灯的单价:(2)在实际购买时,恰逢商家活动,购买海螺臂太阳能路灯超过20只时,超过的部分打九折优惠,A字臂太阳能路灯全部打八折优惠;若规定购买的海螺臂太阳能路灯的数量不少于A字臂太阳能路灯的数量的一半,请你设计一种购买方案,使得总费用最少,、解答题1、2、3、
2019版人教版八年级数学下第十九章 一次函数 19.3 课题学习选择方案B卷 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.