逻辑推理问题计算是基础,看谁算得又快又准确,比一比。1、2、 3、4、在日常生活中,有些问题常常要求我们主要通过分析和推理,而不是计算得出正确的结论,这类判断、推理问题,就叫做逻辑推理问题,简称逻辑问题。解决逻辑推理问题的基本方法有“表格法”、“假设法”与“排除法”.要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确答案。逻辑推理问题的三种类型:即条件分析、真假判断和分析计算。课前考察知识点:、小强、小兵三个人进行赛跑,跑完后,有人问他们比赛的结果. 小明说:“我是第一.”小强说:“我是第二.”小兵说:“我不是第一.”实际上,他们中有一个人说了假话,那么谁是第一,谁是第二,谁是第三?、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师、工人、: ①甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层; ②医生住在教师的楼上,在工人的楼下,工程师住最低层。试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,。第一盘,李明和小华对张虎和小红; 第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹二、、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有A、B、C、D、E五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包。A猜:第二包是紫的,第三包是黄的;B猜:第二包是蓝的,第四包是红的;C猜:第一包是红的,第五包是白的;D猜:第三包是蓝的,第四包是白的;E猜:第二包是黄的,第五包是紫的。猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,?,他们是X,Y,Z先生和A,B,C女士,其中X先生的夫人和C女士的丈夫是初次见面,B女士的丈夫和A女士也是初次见面,Z先生认识所有的人。问:哪位先生和哪位女士是夫妇?、乙、丙三位老师分别上语文、数学、外语课。(1)甲上课全用汉语;(2)外语老师是一个学生的哥哥;(3)丙是一位女教师,她比数学老师活泼。问:三位老师各上什么课?三、,B,C,D四人中只有一人体育待达标,当有人问他们是谁体育待达标时,A说“是B”,B说“是D”,C说“不是我”,D说“B说错了”。如果这四句话中只有一句是对的,那么体育待达标的是谁?,请甲、乙、丙三个小朋友猜哪只手里握有纸片。甲说:“左手没有,右手有。”乙说:“右手没有,左手有。”丙说:“不会两手都没有,我猜左手没有。”丁丁说三人中有一人两句话都说错了,一人两句话都猜对了,一人对一句错一句。问:丁丁的哪只手里有纸片?、乙、丙、丁四人预测一、二、三、四班数学比赛的成绩。甲说:“至少有一个班的名次与班次相同。”乙说:“二班不是第二就是第四。”丙说:“二班、三班至少有一个是前两名。”丁说:“一班、四班至少有一个不是前两名。”结果只有一人猜对了。这次比赛的名次是怎样排列的?四、,B,C三个足球队,两两比赛一场,共赛了三场。A队两胜,进6球失2球;B队一胜一负,进4球失4球;C队两负,进2球失6球。试写出三场比赛的具体比分。2.
小升初奥数-逻辑推理问题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.