下载此文档

四年级下册数学应用题计算题复习.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约14页 举报非法文档有奖
1/14
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/14 下载此文档
文档列表 文档介绍
四年级下册数学应用题计算题复习二、基础训练。1、张大伯家有940千克水稻,每50千克装一袋,至少需要多少只袋子将这些水稻装起来?2、修一条长960米的水渠,原计划24天完成任务。实际每天修48米,实际可提前几天完成任务?3、同学们排队做操,如果每行站24人,需要站36行;如果每行站32人,需要站多少行?4、一套服装,上衣54元,裤子38元。①8套这样的服装要多少元?②690元最多可以买几套这样的衣服?5、一瓶油,连瓶中700克,吃了油的一半后,连瓶还重450克。油重多少克?瓶子重多少克?6、甲工程队每天修路128米,乙工程队每天修路236米,丙工程队每天修路136米,丁工程队每天修路264米。现有一条500米的路,要求一天修完,选择哪几个工程队合修比较合适?7、学校新建了一幢教学楼,共4层,每层有5间教室,每间教室里安装了12盏日光灯。这幢教学楼共安装了多少盏日光灯?8、15只青蛙1小时可以吃蚊子480只。照这样计算,250只青蛙1小时可以吃多少只?如果50只蚊子重1克,那么6000只蚊子重多少克?9、春苗小学一年级和二年级组织小朋友一起去旅游。一年级有48人,二年级有44人。已知面包车每车坐17人,大巴每车坐35人。请帮他们设计一个租车方案。10、在公园门口,小李停放小汽车,第一小时需付款4元,以后每小时付款2元;小张停放面包车,第一小时需付款5元,以后每小时付款3元。他们都付了14元,各停车几小时?10、学校花坛里载了13排月季花,每排12株;还载了8排菊花,每排24株。月季花比菊花少多少株?11、小马虎在计算时,不小心将除数25写成52,结果商是6,余数是40。正确的商是多少?13、篮球每只80元,排球每只60元,足球每只90元。①买2只篮球和3只足球一共多少元?②如果给你300元,你怎样安排?14、李军在计算除法时,把除数43写成34,结果得到商16还余22。你能计算出正确的结果吗?15、书架上有两层书,共122本。如果从上面取出6本放到下层,两层书的本数就同样多。书架上、下两层各有多少本书?16、甲、乙两地相距150千米。一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有15千米。这辆汽车平均每小时行多少千米?18、有两堆棋子,第一堆有67个,第二堆有53个,从第二堆中拿出多少个棋子就能使第一堆的棋子数是第二堆的2倍?二、综合拓展1、两个数的和是957,其中一个加数的个位是0,若把0去掉,则与另一个加数相同。这两个数分别是多少?2、学校参加舞蹈兴趣小组的同学,女生比男生多60人,女生比男生的4倍少15人,男,女生各有多少人?(提示:画画线段图也许你能解答了哟!)3、爷爷今年70岁,孙女今年10岁,后年爷爷的年龄是孙女的几倍?几年后爷爷的年龄是孙女的5倍?5、有一批货物,如果用5辆大卡车和2辆小卡车正好运完,或者用2辆大卡车和8辆小卡车也正好运完,如果全用大卡车运,要几辆才能运完?6、四(1)班的46名同学去划船,有可乘6人的大船和可乘4人的小船共10条,如果正好坐满(没有空位,所有人都有座位),那么他们应该怎样租船?7、王老师家住在七楼,早晨乘电梯下楼时,每层楼都停留了30秒,电梯下降一层楼要15秒,王老师乘电梯下楼用了多少时间?8、两辆车上共坐了105人,如果金龙车上增加5人,大宇车上减少4人,这时两辆车上的人数一样多,原来这两辆车上各坐了多少人?9、一只蜗牛沿着柱子往上爬,每天清晨到傍晚向上爬5米,夜间又滑下4米,按这样的爬法,蜗牛爬了20天到达柱顶。这根柱子有多高?11、有81个同学要到河对面的学校上学,而河边只有一只最多只能载11人的船,且没有船夫,问,这些同学全部过河至少要多少次?假如船过一次河要3分钟,那么同学们全部过河要12、王大伯赶着一头猪去市场换兔子,如果一头猪可以换3只羊,一只羊可换2只兔子。那么王大伯可换多少只兔子?多少只羊?13、要把41吨大米从仓库运往车间。一辆大卡车每次可运5吨,一辆小卡车每次可以运3吨。怎样设计运输方案使运输次数最少,且每次卡车都能14、在一道减法算式中,被减数加上减数,再加上差是90,减数是15,求被减数、差各是多少?15、今年叔叔21岁,小华5岁,几年后叔叔的年龄是小华的3倍?16、一个圆形花园的周长是785米,在花园的周围以等距离种桂花树157棵,则两树之间相隔多少米?17、南京长江大桥比美国纽约大桥长4570米,纽约大桥比我国武汉长江大桥长530米。已知三座桥共长10640米,这三座桥各长多少米?18、一个小商店,以每盒16元的价钱购进30盒录音磁带,然后以每盒20元的价钱卖出去,卖完后可以尽赚多少元?(除去车费、税费等开支25元)19、某校多媒体教室,共有15排座位,第一排共有20个座位,以后每拍都比前排多2个座位,这个教室共有多少个座位?20、陈老师准备把一盒饼

四年级下册数学应用题计算题复习 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数14
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人相惜
  • 文件大小32 KB
  • 时间2020-08-28
最近更新