初二下册数学期末测试题2019 尽快地掌握科学知识,迅速提高学习能力,由查字典数学网为您提供的初二下册数学期末测试题2019,希望给您带来启发!:(3分6=18分),天平右盘中的每个砝码的质量都是1g,则物体A的质量m(g)的取值范围,在数轴上可表示为(),根据图中所标注的尺寸,这支蜡烛在暗盒中所成的像CD的长是()/.下列命题为真命题的是(),则-2x+3-2y+,,(次数均为整数)。已知该班只有五位同学的心跳每分钟75次,请观察下图,指出下列说法中错误的是()、乙两人同时从A地出发,骑自行车到B地,已知AB两地的距离为30公里,甲每小时比乙多走3公里,并且比乙先到40分钟。设乙每小时走x公里,则可列方程为():(3分6=18分):x3-16x=_____________。,已知AB//CD,B=68o,CFD=71o,则FDC=________度。、乙两班学生参加了同一次数学测验,班级平均分和方差如下:△ABC的斜边AB上异于A、B的一点,过P点作直线PE截△ABC,使截得的三角形与△ABC相似,请你在下图中画出满足条件的直线,并在相应的图形下面简要说明直线PE与△ABC的边的垂直或平行位置关系。位置关系:△ABC中,AB=10。:(5分)、直尺作图,不写做法,但要保留作图痕迹。小明为班级制作班级一角,须把原始图片上的图形放大,使新图形与原图形对应线段的比是2:1,请同学们帮助小明完成这一工作。:(共79分)14.(7分)请你先化简,再选取一个使原式有意义,而你又喜爱的数代入求值:15.(8分)解下列不等式组,在数轴上表示解集,并写出它的整数解。16.(8分)溪水食品厂生产一种果糖每千克成本为24元,其销售方案有以下两种:方案一:若直接送给本厂设在本市的门市部销售,则每千克售价为32元,但门市部每月须上交有关费用2400元;方案二:若直接批发给本地超市销售,则出厂价为每千克28元。若每月只能按一种方案销售,且每种方案都能按月售完当月产品,设该厂每月的销售量为x千克。(1)若你是厂长,应如何选择销售方案,可使工厂当月所获利润更大?(2)厂长听取各部门总结时,销售部长表示每月都是采取了最佳方案进行销售的,所以取得了较好的工作业绩,但厂长看到会计送来的第一季度销售量与利润关系的报表(如下表)后,发现该表写的销售量与实际上交利润有不符之处,请找出不符之处,并计算第一季度的实际销售总量。17.(8分),但她在利群超市发现,同样的酸奶,,因此,当第二天买酸奶时,便到利群超市去买,,买的瓶数比第一次买的瓶数多倍,问她第一次在运力超市买了几瓶酸奶?18
初二下册数学期末测试题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.