下载此文档

笔算乘法.pptx


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约8页 举报非法文档有奖
1/8
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/8 下载此文档
文档列表 文档介绍
解决问题
(归一问题)
多位数乘一位数
人教版三年级上册
一、复习巩固
一个碗8元,4个碗多少元?
3个圆表示18,1个圆表示几?
(3)一个长方形表示9,
那30要用几个长方形表示?
8×4=32(元)
18÷3=6
27÷9=3(个)
?元
8元

18
27

妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
同桌合作:
●尝试画图表示题目信息和问题。
●列式计算 解决问题
(把想的过程和算的过程写下来。)
列式: 先算: ;
: 再算: 。
综合算式:
二、解决问题,收获知识
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
同桌合作:
●尝试画图表示题目信息和问题。
●列式计算 解决问题
(把想的过程和算的过程写下来。)
列式: 先算: ;
: 再算: 。
综合算式:
(1)24÷3=8(页) (2)24÷3=8(页)
8×7 =56(页) 64÷8=8(天)
24÷3×7 64÷(24÷3)
=8×7 =64÷8
=56(页) =8(天)
答:(1)照这种速度,7天可以读56页.
(2)照这种速度,全书64页,8天可以读完。
1. 小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
三、巩固练习
方法一:
(1)1

笔算乘法 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.