下载此文档

小升初专题复习整数和小数应用题.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约8页 举报非法文档有奖
1/8
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/8 下载此文档
文档列表 文档介绍
整数和小数应用题
一、知识梳理
典型例题
例1 修一条长7。2千米的水渠,计划15天完工,由于采用先进设备,结果提前3天完成了全部任务。实际每天比原计划多修多少千米?
举一反三1
食堂运来120吨煤,已经烧了40天,,余下的要80天烧完,平均每天烧多少吨?

一个作业小组收割1。82公顷小麦。已经工作了3小时,。照这样计算,要全部收割完,还要多少小时?
工程队修一段公路,原计划每天修3.2千米,15天完成,实际每天多修0。8千米,可以提前几天修完?
例2停车收费
停车场的收费价目如下表:
1小时内,收2。5元
超过1小时但未超过12小时的部分,每小时3元
超过12小时的部分,每小时4元
王叔叔交了13元,他在停车场停车多少小时?
爸爸将车于7月1日18时停在停车场,7月2日9时开走。爸爸应交停车费多少元?
举一反三2
小亮和爸爸从自己家坐出租车去外婆家。出租车收费标准是:10千米以内的租费是20元,超过10千米时,。问:小亮家距外婆家多少千米?
自来水公司规定:“每人每月用水不超过2吨时,按每吨0.8元收费,超过2吨的部分按每吨5元收费。”照这样计算,王月家3口人,,应交费多少元?
下面是小丽家水、电、煤气的缴费单,其中有一些数据已经看不清,你能复原吗?请试一试。
上期读数
本期读数
实际用量
单价(元)
金额(元)

1194吨
1201吨
2。40

764千瓦时

63。50
煤气
607立方米
670立方米
126。00
例3 旅游费用
佳荣旅行社推出A、B两种优惠方案。
A
景园一日游
大人每位全票80
小孩四折

景园一日游
团体5人及5人以上
每位6折
李阿姨带5名小朋友去旅游,选哪一种方案省钱?
李阿姨和王阿姨共带4名小朋友去旅游,选哪一种方案省钱?
贝贝、甜甜及各自的父母共6人去旅游,选哪一种方案省钱?
举一反三3
某校六年级学生举行春游,若租用45座客车,则有15人没有座位;若租用同样数目的60座客车,则一辆客车空车。已知45座客车租金220元,60座客车租金300元。
问:(1)这个学校六年级有多少人?
(2)怎样租车,最经济合算?
新学期,红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同.
A店:买10个篮球免费赠送一个,不足10个不赠送。
B店:每个篮球优惠5元。
C店:购物满200元,返现20元。
为节省费用,红星小学应道哪家超市购买篮球?请计算说明。
3、某移动公司推出两种手机卡,采用的收费标准如下表:

小升初专题复习整数和小数应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数8
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人sanshenglu2
  • 文件大小30 KB
  • 时间2021-01-28
最近更新