——《小数乘法解决问题》教学研究
浙江省桐乡市实验小学教育集团凤鸣小学/沈坤华
一、背景分析
《小数乘法解决问题》是人教社最新版数学教材五上第15页的内容,与原教材相比,是增加运用小数乘法解决实际问题的2个例题之第一个。它是学习小数乘法后的解决简单实际问题,同时又是第一次学习小数乘法估算。因此具有重要意义。为此教学目标定为:引导学生在解决小数乘法的简单实际问题过程中,理解估算的意义,初步形成估算意识,体会估算的策略,提高问题解决的能力。那么如何有效地体现既解决问题,又很好地学习估算的方法,我们在市级研究课中进行了多次研究,取得实效。
二、精彩回放
师:(出示例题8),同学们,请想办法解决妈妈面临的问题。(学生尝试解决问题,汇报)
生:我计算一下就知道。100-×2-×=100--=(元)。剩下的钱够买一盒10 元的鸡蛋,不够买一盒20 元的鸡蛋。
师:你们能看懂他的算式是什么意思吗?
生1:×2=(元)是2 袋大米的总价。因为每袋
, 袋大米的总价。
生2:×=(元)。,×。(汇报过程中把下面表格填完整)
单价
数量
总价
大米
2
肉
师:(元)又是什么呢?
生1:是妈妈剩下的钱。
生2:是妈妈带100元买了2袋大米,。
生3:其实,我估算一下就知道剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。
师:你怎么“大约地算算”的,老师很好奇!
生:2袋大米,。大约算它每袋31 元,2袋62元, ,,。
师:这位同学的方法好奇特,你们想想有没有道理?
生1:我想想是正确的。把买大米看得比实际多了一点,把买肉的钱比实际多了一点,剩下的钱还比10元多。
生2:我想也是对的。×2=,×=。剩下的钱还比10元多。
生3:我草稿上列出了一个算式,不知道对不对?100-
(31×2+)=100-(62+)=(元)。
生4:你的方法与小明的方法差不多,也是买大米和肉的钱都看得比实际多了一点。
生5:31×2=62元,就是把大米看成每袋31元,2袋就是62元。。
生6:,剩下的钱还比10元多。
师:很好!把买大米和肉的钱都实际多估了,剩下的钱还比10元多。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。
师:还有没有同学也进行了估算?
生:100-(30×2+×25)=100-(60+20)=20(元)。剩下的钱不够买一盒20 元的鸡蛋。
师:为什么呢?
生1:2袋大米只估算了60元,,,,剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
生2:两样都估小了,剩下只有20元,那实际上剩下的钱比20元还少,当然不够买一盒20元的鸡蛋。
生3:1
在解决问题的过程中体会估算的神奇 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.