下载此文档

小学二年级钱币练习题.docx


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约2页 举报非法文档有奖
1/2
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/2 下载此文档
文档列表 文档介绍
一、应用题.
( 1 )爸爸买一把椅子 ,付了 4 张 10 元,又付了 1 张 5 元,一共付了多少钱?
( 2 )小洁买一棵白菜 用去 7 角钱,她付了 1 元,应找回多少钱?
( 3 )姐姐买一条围巾 用了 5 元 1 角,买一块手帕 用了 9 角,一共用了多少钱?
( 5 )妈妈 6 元 8 角,买了一条鱼 ,剩 4 元,这条鱼 多少钱?
5 角,
( 6 ) 李伯伯买一个信封用去 2 角,买了一张邮票用去 3 角,付钱后,营业员又找回他
他付了多少钱?
( 7 )一支牙膏 2 元 2 角,一把 牙刷 1 元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?
( 8 )我有 5 元钱,买一个本子 3 元,还要找回多少钱?
( 9 )一支圆珠笔 3 元 5 角,一个橡皮擦 1 元,我有 5 元钱够不够?
10 )一盒水彩笔 12 元,一个调色盘 4 元。
A 买这两样需要多少钱?
B 我付给售货员 20 元,还要找回多少元?
二、综合实践题
圆珠笔每支 2 元,钢笔每支 4 元,墨水每瓶 3 元
用 10 元钱买东西
( 1)可以买( )支圆珠笔
( 2)可买 3 支钢笔还少( )元
( 3)买 2 瓶墨水可以找回( )元
三、应用提高题
篮球 15 元 跳绳 1 元 5 角 书 8 元 2 角 杯子 2 元 4 角
( 1 )一个篮球和一根跳绳,一共多少钱?
( 2 )一本书和一个杯子一共多少钱?
( 3 )一个篮球比一本书贵多少钱?
( 4 )一根跳绳比一个杯子便宜多少钱?
四、选择正确答案填在括号里.
( 1 )王平买白菜用去 6 角,买萝卜用去 7 角,共付( ) .
①1角②13元③1元3角
(2)小宁有 2 元 3 角钱,买了 1 本书用去 2 元,还剩( ) .
①2 元 1 角 ②2 元 ③3 角
( 3 )小康买文具盒用去 3 元 7 角,还剩 5 元,他原来有( ) .
①3元2角 ②4元2角 ③8元7角
( 4 )小路要买一本书,要付 4 元 5 角,他只有 4 元,还差( ) .

小学二年级钱币练习题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数2
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人cjl201801
  • 文件大小65 KB
  • 时间2021-08-02