下载此文档

2015国家公务员考试行测指导:巧解直言命题真假推理型题目.doc


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约2页 举报非法文档有奖
1/2
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/2 下载此文档
文档列表 文档介绍
2015 国家公务员考试行测指导:巧解直言命题真假推理型题目直言命题真假推理型题目的特征是:在题目中给出若干个直言命题的论述,并告知你这些论述中有真有假, 要求通过判断命题的真假情况, 进而得出结论, 判断题目答案。一般的提问方式都是: “如果以上断定为真,则以下哪项是真(假)的?”这类题目通常难度并不大, 目前在事业单位考试中常出现, 只要掌握了真假推理的解题技巧--- 矛盾律,就可以迎刃而解。需要注意的是,矛盾律解题方法仅仅适用于直言命题的真假推理型题目,对于假言命题的真假推理型题目则由其他方法解决。常见的矛盾关系有三种:“A”与“非A”, 比如“甲是小偷”与“甲不是小偷”;“所有都是”与“有的不是\ 所有都不是”;“所有都不是”与“有的是\ 所有都是”。需要引起注意的是:“有的是”与“有的不是”不是矛盾关系。而“有的是”与“甲是”之间是属于如果“甲是”真则“有的是”也为真。例题: 1、有一次, 某国首都的一家珠宝店, 被盗贼窃走一块价值 5000 美元的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的肯定是 A、B、C、D 这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中有一些互相矛盾的内容: A: 不是我作案的。 B:D 就是罪犯。 C:B 是盗窃这块钻石的罪犯。 D:B 有意诬陷我。四个人当中只有一个说了真话。那么请问: 罪犯是谁? A、AB、BC、CD、D 答案选择 A, 罪犯是 A ,因为通过审题可以看出 B和D 的话互相矛盾,因此 B和D 的话之间必有一真, 必有一假。又根据题目中说明只有一个人说的真话, 可知,A和C 都是说假话。 A说“不是我作案的”这句话为假,可推出罪犯是 A。 2 、在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论: 甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?() A. 一中和二中都存在暑期加课情况 B. 一中和二中都不存在暑期加课情况 C. 一中存在暑期加课情况,但二中不存在 D. 一中不存在暑期加课情况,但二中存在解析: 答案应该选择 A, 如果一中、

2015国家公务员考试行测指导:巧解直言命题真假推理型题目 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数2
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人xxj16588
  • 文件大小0 KB
  • 时间2016-06-27