归一、归总应用题
第 3 页
归一、归总应用题
归一、归总应用题归一应用题
教学内容
教科书第107~108页的例3、例4及“做一做〞,练习二十四的第1、2题。
教学目的
1、使学生理解正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关键。
2、初步学会用综合算式解答正、反归一应用题,培养学生分析和解决实际问题的能力。教学重点
使学生了解归一应用题的根本结构和数量关系,会解答此类应用题。
教学难点
1、线段图的画法
2、检验方法
教具准备
投影片或教学课件
教学过程
一、创设情境,自主探索
1、学习例3
〔1〕出示图片〔画有5个书架,下面有一个问号〕,教师说:“学校想买5个书架,你知道需要花多少钱吗?想一想你能解决这个问题吗?〞〔学生产生疑问或说出需要先知道每个书架多少钱。〕
第 3 页
〔2〕教师及时根据学生的答复出示图片〔画有3 个书架,标出一共75元〕,教师说:“我告诉你买3个书架一共用了75元钱。现在你能解决了吗?〞
〔3〕个人试做,小组交流并汇报小组的想法。
思路:要想求5个书架多少钱?先求每个书架多少钱?再求5个一共多少钱?〔教师根据学生的答复及时进行点拨,并做主要的板书。〕
〔4〕练习:教科书第107页“做一做〞。让学生独立解答,指名说一说自己的想法。
2、学习例4
〔1〕出例如4:学校买了3个书架,一共用75元。照这样计算,200元可以买多少个书架?
〔2〕小组先讨论研究,再试着把它完成。
〔3〕小组间交流讨论,教师根据学生的答复完成板书。
〔4〕“做一做〞中的题目,让学生独立分析题目,并解答完成。
3、比拟例3和例4,你觉得有什么相同和不同的地方?〔学生各抒已见〕教师根据学生的答复做出小结:“遇到应用题,一定要根据题目的条件和问题来分析数量关系,然后再解答。〞
第 4 页
二、运用知识,解决问题
出示图片〔练习二十四的第1、2题〕,让学生独立解答。
2、老师用IC卡给家里打 ,时间用了4分,正好花了2元8角钱。想一想,如果打 时间用了6分,又会用去多少钱呢?〔学生独立思考〕
“老师的IC卡里现在只有3元5角钱了,我必须在几分内把话讲完呢?
板书设计:
两步应用题
〔1〕先求每个书架多少钱? 〔2〕先求每个书架多少钱?
75÷3=25〔元〕 75÷3=25〔元〕
5个书架多少钱? 200元能买几个书架?
25×5=125〔元〕 200÷25=8〔个〕
答:买5个要用不着125元。 答:200元可以买8个书架。归总应用题
教学内容
教科书第112页的例5及“做一做〞中的题目和练习二十五的第1~4题。
教学目的
1、使学生初步了解归总应用题的根本结构和数量关系,能够正确地解答这种应用题。
2、进一步提高学生分析问题和解决实际问题的能力。
第 6 页
教学重点
使学生掌握乘、除应用题的数量关系,结构特征和解答方法。
教学难点
学画线段图,并借助线段图分析题中数量关系。
教具准备
投影片或教学课件。
教学过程
一、自主探索、领悟方法
1、学习例5〔为了贴近学生生活,便于学生理解、计算,将例题进行了改编〕。
〔1〕教师说:“小华读一本书,如果每天读9页,几天可以读完?〞〔学生各抒已见〕。
〔2
归一、归总应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.