下载此文档

三年级下数学教案两步连乘应用题 苏教版.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约3页 举报非法文档有奖
1/3
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/3 下载此文档
文档列表 文档介绍
三年级下数学教案两步连乘应用题_苏教版三年级下数学教案两步连乘应用题_苏教版
第 2 页
两步连乘应用题教学设计
  教学内容:教材第80、81页内容。
  教学目标:
  1、使学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,进一步积累对相关数量关系的认识,感受从条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。
  2、使学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性,进一步开展数学思考,提高解决问题的能力。
  3、使学生主动与他人交流解决问题的方法,提高合作交流的能力和主动性。
  教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。
  教学难点:理解数量关系,体会解决问题策略的多样性,有条理地分析和解决问题。
  教学过程:
  一、创设情境,导入例题教学。
  出示5盒乒乓球。
  谈话:马上举行乒乓球赛了,班上买了一些乒乓球,你们知道一个乒乓球多少钱吗?
  提问:关于买球,你还想知道些什么?
  根据学生答复板书:买5盒乒乓球、每盒6个、每个2元
  二、层层深入、探究新知。
  1、谈话:根据上面三个条件,我们可以解决哪些问题?
  引导学生联想:
  〔1〕一共有多少个乒乓球?
  〔2〕1盒乒乓球共多少钱?
  〔3〕这些乒乓球一共要多少钱?〔如果学生提不出第三个问题,可以在后面由老师提出。〕
  学生自主解决前两个问题。根据学生答复板书:
  乒乓球总个数:5×6=30〔个〕
  一盒球的总价:5×2=10〔元〕
  要求学生说说算式的含义:“5〞指什么?“6〞呢?每盒6个乒乓球,5盒一共多少个,就是求几个几?……
  2、进一步探讨:这些乒乓球一共多少元,怎样求呢?
  先让学生独立思考,各自列式解答,有困难可以同桌讨论。
  教师组织学生集体交流:
  方法一:按盒算,先算一盒要多少元,再算5盒多少钱。
  方法二:按个算,先算一共有多少个,再算30个多少钱。
  并根据学生的答复接着上面,板书:
  10×6=60〔元〕
  30×2=60〔元〕
  3、辨析第三个问题和前两个问题的区别和联系,揭示课题。
  谈话:和前两个问题相比,第三个问题有什么特征?需要几个条件?几步解决问题?都是运用什么运算解决问题?可以有几种方法解决问题?
  教师给出连乘应用题的含义,并板书课题:用两步连乘解决实际问题
  4、小结:
  解决这类的实际问题时我们应该怎样去思考呢?
  这类问题一般都有两种解法,解答方法不同,但结果是一样的,可以互相检验。
第 3 页
  三、尝试应用、练习稳固。
  谈话:下面,我们就到应用今天所学的知识帮小动物们解决两个问题,好吗?.
  1、完成“想想做做〞第1题。
  出示第1题的情景图,指导学生观察,收集信息:从图中你能知道哪些信息呢?你找到了几个条件?问题是什么?
  指名把这题的条件和问题连起来,完整地表达一遍。
  再让学生独立完成。
  同桌交流自己的算法,说说自己先算什么,再算什么。
  指名汇报,集体评议,说说解题思路。
 2、完成“想想做做〞第5题
  〔1〕出示第5题的情景图,指导学生观察,收集信息:从图中你能知道

三年级下数学教案两步连乘应用题 苏教版 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数3
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人Alone-丁丁
  • 文件大小27 KB
  • 时间2021-09-23