刘老师
主讲
应用题(二)
编辑ppt
专题简析:
一般应用题的条件和问题变换的形式多,数量关系也比较复杂,但只要善于分析,善于思考,善于抓住关键,不管什么问题都能迎刃而解。
解答一般应用题的关键是要掌握数量关系,了解应用题中条件和条件、条件和问题之间的联系,找出解题方法,灵活解题。
编辑ppt
例1、
一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。问火车实际每小时行驶多少千米?
编辑ppt
分析与解答:
由“这列火车早上5时出发,计划下午3时到达”可知,这列火车原计划行驶:
12+3-5=10小时,
用原计划每小时行驶120千米×计划行驶的10小时,便可得到甲地到乙地的距离为:120×10=1200千米;
火车晚点2小时,说明火车实际行驶了:
10+2=12小时,
用1200÷12=100千米就可得到火车实际每小时行的千米数。
编辑ppt
练习一
1,一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?
2,一列火车早上6时从甲城开往乙城,计划每小时行驶100千米,下午6时到达乙城。但实际到达时间是下午4时,提前2小时。问火车实际每小时行驶多少千米?
3,王叔叔驾驶一辆摩托车,上午11时从城开到城西,计划每小时行驶60千米,下午2时到达城西,实际到达时间是下午3时,晚到1小时。问实际每小时比计划少行多少千米?
编辑ppt
例2、
小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?
编辑ppt
分析与解答:
小宁和小红一共买了:7+5=12枝铅笔,三个人平均分,每人应得:12÷3=4枝,所以小佳拿出的8角钱就相当于4枝铅笔的价钱,那么每枝铅笔的价钱应是:8÷4=2角。
小佳应给小宁:2×(7-4)=6角钱,
应给小红:2×(5-4)=2角钱。
编辑ppt
练习二
1,三个好朋友去买饮料,小亮了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?
2,甲、乙、丙3人一起买了6个面包分着吃,甲、乙各拿出3个面包的钱,丙没有带钱。那么吃完后,丙应拿出4元8角钱,他应分别给甲、乙多少钱?
3,张、王、李三家合用一个炉灶,他们烧的柴同样多,张家出了4担柴,李家出了5担柴,王家因无柴付18元。张、李家各得多少钱?
编辑ppt
例3、用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?
编辑ppt
分析与解答:根据题目的条件,我们可以写出两个关系式:
2杯牛奶重量+1个空瓶重量=450克(1)
5杯牛奶重量+1个空瓶重量=750克(2)
比较(1)、(2)两个式子,可发现用(2)-(1)可消去空瓶重量,并可得到5-2=3瓶牛奶重量是750-450=300克,那么1瓶牛奶重量是300÷3=100克,然后可求出空瓶重量是450-100×2=250克。
编辑ppt
三年级奥数应用题二 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.