下载此文档

人教版三年级教学数学下册易错应用题.docx


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约6页 举报非法文档有奖
1/6
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/6 下载此文档
文档列表 文档介绍
人教版三年级教学数学下册易错应用题.docx精品文档
精品文档
精品文档
2017年人教版三年级下学期易错题
、我们课室的黑板
,

35
分米,宽
16
分米,
(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?
1
(1)黑板的面积是多少平方分米?
3、 3位老师带50名学生参观植物园。成人票10元一张,学生票5元一张,
(2)黑板四周镶了边框,边框的总长度是多少分米? 团体(10人及以上)6元一张,怎样买票最合算?
(3)给黑板重新刷一层油漆,每平方分米用油漆
50克,共用油漆多少千克?

每箱冰糕
30
根,每根
3
元,杨叔叔
8
箱冰糕
4
天全卖完了。
4
(1)杨叔叔4天卖了多少钱?
、玩具:小熊
9

皮球
6

(2)杨叔叔平均每天卖多少根冰糕?
2
文具:文具盒
8元
钢笔5元
李老师为幼儿园买上面玩具中的一种用去
114元,买上面文具中的一种用去
、学校食堂买了
11
袋大米,每袋
25
千克;买了
34
袋面粉,每袋
20
千克。
5
125元。
(1)大米和面粉各买了多少千克?
(1)李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?、
精品文档
精品文档
精品文档
(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗? http://
精品文档
精品文档
精品文档
(3)一袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出数学问题并解答吗? (3)你能提出其他数学问题并解答吗?
精品文档
精品文档
精品文档
6、甲地到乙地的路程是 530千米。一辆运菜的货车平均每小时行驶

90千米。

9、一对藤椅

606元,4

把餐椅共

828元,每把藤椅比每把餐椅贵多少钱?
精品文档
精品文档
精品文档
这辆车早晨6时从甲地出发,中午 12时能到达乙地吗?
精品文档
精品文档
精品文档
10、.教室前面的墙壁长 6米,宽3米,黑板长4米,宽2米,要粉刷这面墙
7、双人船25元一小时,四人船 35元一小时。7个人租2条四人船玩一小时, 壁,粉刷的面积是多少?
每人要花多少钱?还可以怎样租船?要花多少钱?
11、.一间教室长 15米,宽12米,它的面积是多少?如果用面积 9平方分米
的方砖铺地,需要多少块?
8、学校食堂买了22箱苹果,每箱有
2层,每层有15个。全校有6个年级,
每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果
、客厅的长是
6
米,宽是
3
米,正方形地砖的边长是
3
分米,铺客厅地面
12
5元钱。

人教版三年级教学数学下册易错应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数6
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人夏天教育
  • 文件大小21 KB
  • 时间2022-01-01
最近更新