精品文档,仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除
【精品文档】第 1 页
,一座电视发射塔的高度是水塔的5倍,这座电视发射塔比水塔高多少米?
,照这样的速度,又行了4小时,又行了多少千米?
,小红每分钟打118个字,她40分钟能打完吗?
“80片,每片10克”,而医生开的药方上写着“每天吃3次,每次吃20克,要吃10天,”你认为药够吃吗?
,卖了8天后还剩200台,平均每天卖多少台?
,每头每天挤奶2千克,一个月一共挤奶多少千克?
,每条毛巾8元,买三条送一条。妈妈一次买三条毛巾,每条便宜多少钱?
,每袋重50千克,平均每千克绿豆可以出豆芽10千克,这些绿豆能生多少千克豆芽?
,每盒12枝,每枝雪糕2元,一共要付多少元?
,每个年级3个班,平均每班分得图书多少本?
,去时用了6小时,速度是150千米/时,回来时用了5小时,回来的速度是多少千米?
,照这样,他8小时加工多少个?
,买来的白粉笔比彩色粉笔的3倍少15盒,白粉笔买了多少盒?
,是男工的10倍,男工比女工少多少人?
,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。问火车实际每小时行驶多少千米?
,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?
、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多钱?给小红多少钱?
18. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?
,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱小华多少钱?
20. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?
,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?
,每箱25千克。卖出137千克,还剩多少千克?
23. 王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共用了多少元?
24. 学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍?
25. 同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?
精品文档,仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除
【精品文档】第 2 页
,得到的数比原来的数多72。原来的数是多少?
,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的5倍还多50元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?
小学四年级100道应用题精选 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.