下载此文档

列方程解应用题小学数学总复习120题有答案.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约19页 举报非法文档有奖
1/19
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/19 下载此文档
文档列表 文档介绍
- . -
. . -可修编-
- -
- . -总结-
饲养组让养的鸡和鸭共18只,其中鸡的只数是鸭的,鸡和鸭各有多少只?
27.乐家超市有奶粉,豆奶粉共132袋,,奶粉和豆奶粉各多少袋?
同学们去极地海洋世界参观,,五年级的人数比四年级多了65人,你能算出四五年各个有多少人吗?
29.化工厂六月份用水864吨,比五月份节约用水74吨,五月份用水多少吨?〔先列出含有未知数x的等式,再计算〕
30.学校组织秋游,五〔1〕班参加秋游的46人,比五〔2〕,五〔2〕班参加秋游的有多少人?
31.买2桌子和6把椅子共用780元,每桌子的价钱是210元,每把椅子的价钱是多少钱?
32.一列货车和一列客车同时从相距504千米的两地相对开出,小时相遇,客车每小时行64 千米,货车每小时行多少千米?
33.洗衣机厂今年每日生产洗衣机260台,比去年平均每日产量多40台,去年平均每日产洗衣机多少台?
34.某同学暑期去书店勤工俭学,按合同规定,干满30天,书店将给他一套书和800元钱,但他只工作了20天,因有事终止了合同,书店给了他一套书和500元钱,这套书值多少钱?
35.进入冬季后,学校用电量大幅上升.11月份比10月份多用电400度,12月份比11月份多用电2000度,.11月份用电多少度? 
- . -
. . -可修编-
- -
- . -总结-
36.移动电信公司有两种优惠用户的方案,如下表:
方案A
方案B
每月效劳费
40元
60元
每月免费通话时间
起始60分钟
起始200分钟
以后每分钟通话费


请问:当用户的每月通话时间在多少分钟时,两种方案的付费是相等的?
37.小明把一条长35米的绳子剪成两段,第一段的长是第二段的.两段绳子各长多少米?
38.昨天晚上,我们学校食堂煮了1430个汤圆,每碗6个汤圆,最后一位同学买完汤圆后,盆里还剩下2个汤圆没有卖出去.请你算一算,学校食堂昨天晚上卖出了多少碗汤圆? 
39.在第29届奥运会上我国奥运代表团获金牌51枚,比银牌数的2倍多9枚,获银牌多少枚? 
40.一根铁丝用去20米,比剩下的3倍少5米,这根铁丝还剩多少米?
41.商店运来2400千克的白菜,卖了一些后,还剩250千克,卖了多少千克白菜? 
42.,,每千克苹果多少元?
43.公园里玫瑰花比月季花多180棵,月季花的棵数是玫瑰花的80%.公园里两种花各有多少棵?
44.养鸡场养有母鸡385只,比公鸡的只数多.养鸡场养有公鸡多少只?
45.教师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品.,并准备用剩下的钱买一些钢笔,.教师还可以买几枝钢笔?
46.学校美术小组有学生120人,比书法小组的人数的2倍多14人,书法小组有学生多少人?〔列方程解答〕
- . -
. . -可修编-

列方程解应用题小学数学总复习120题有答案 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数19
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人gdntv68
  • 文件大小168 KB
  • 时间2022-01-15