下载此文档

四年级数学上册—单价数量总价应用题.docx


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约2页 举报非法文档有奖
1/2
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/2 下载此文档
文档列表 文档介绍
四年级数学上册—单价数量总价应用题.docx四年级数学上册—单价数量总价应用题
根底回忆
一、 根据单价、数量、总价的关系填下表。
土豆
茄子
芸豆
总价〔 元〕
200
40
单价〔元∕千克〕
2
5
数量〔千克〕
四年级数学上册—单价数量总价应用题
根底回忆
一、 根据单价、数量、总价的关系填下表。
土豆
茄子
芸豆
总价〔 元〕
200
40
单价〔元∕千克〕
2
5
数量〔千克〕
8
35
二.1. 〔
〕件商品的价钱叫它的单价。
2、买 3 件衣服花的钱可以看成〔 〕。
3、学校买 4 个排球花了 240 元;平均每个排球多少钱?
这题是〔 〕和〔 〕;求( )。
综上所述:单价、数量、总价的关系是:
; ;

根底练本一共用了 108 元;每本 9 元;买了多少本这种笔记本?
这题是〔 〕和〔 〕;求( )。
解答:
2、小巧用 132 元买了 4 台同样的英文电子词典 ;每本英文电子词典的是多少钱?
这题是〔 〕和〔 〕;求( )。
解答:
3、小丁丁买了 5 本单价为 68 元的词典 ;一共花了多少钱?
这题是〔 〕和〔 〕;求( )。
解答:
1 / 2
提高练习
1、 李老师有 568 元;买了 5 本单价为 68 元的词典后 ;还剩下多少钱?
2、 一副中国象棋 16 元 ;一副跳棋 12 元 ;一副围棋的价格是一副中国象棋与一副跳棋价钱总和的 3 倍。小明带 80 元;买一副围棋够吗?
3、 学校要为图书室增添?十万个为什么?和?伊索寓言?两种新书 ;?十万个为什么?每套 143 元;?伊索寓言?每套 22 元;每种 8 套;一共需要多少钱?

四年级数学上册—单价数量总价应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数2
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人花双韵芝
  • 文件大小16 KB
  • 时间2022-01-16