下载此文档

二年级下学期数学应用题练习题集[1].docx


文档分类:中学教育 | 页数:约17页 举报非法文档有奖
1/17
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/17 下载此文档
文档列表 文档介绍
二年级下学期数学应用题练习题集[1].docx二年级下学期数学应用题练习题集 [1]
1 、小兵有 32 张动物邮票 . 每页放 6 张. 可以放几页 . 还剩多少张?
2 、30 个同学要栽树 60 棵. 已经栽了 25 棵
27 、比较下面一组题有什么是相同的 . 有什么是不同的 . 然后再解答.
食堂里有 15 袋大米 . 又买来 40 袋 . 现在有多少袋大米 ?
食堂里原有大米 42 袋 . 用去 27 袋 . 又买来 40 袋 . 现在有多少袋大米 ?
28. (1) 学校买来 54 盒粉笔 . 用去 34 盒 .还剩多少盒 ?
学校买来了 30 盒白粉笔 .24 盒彩色粉笔 . 用去 34 盒 . 还剩多少盒 ?
3/17
计划时间: 完成时间:
二年级下册应用题练习(二)
1
、同学们参加劳动。二(
1 )班去了 26 人. 二( 2 )班去了 38 人. 每 8 人编成一组 . 可以编几组?
2
、有 45 人去东湖游玩。其中
15 人去参观植物园 . 剩下的去划船 .每条船坐 6
人. 需要几条船?
3
、李老师有
50 元钱。买
3 个小足球用去了 36 元 . 剩下的钱正好买 2 副球拍 . 每副球拍多少钱?
4
、商店卖出
5 包白糖和 2
包红糖 . 平均每包 3
元钱 . 一共卖了多少钱?
5
、 饲养员养了 10 只公鸡 . 14
只母鸡 . 每 4 只放入一个笼子
计划时间:
完成时间:
. 需要多少个笼子
? (写综合式)
6
、妈妈买来
9 个桃 .爸爸买来
15 个桃 . 把这些桃平均放在 4
个盘里 . 每盘放几个桃 ? (写综合式)
7
、妈妈买一双皮鞋花
52 元 .买一双布鞋花 12
元. 付给售货员
100 元. 应该找回多少元 ?( 用两种方法解答 )
8
、小白兔有
72 只 . 小狗有 9 只 . 小白兔的只数是小狗的几倍?
9
、56 个桃子平均分给
7 只小猴 . 每只小猴分几个?
10
、商店有自行车 60
辆. 卖了 4 8 辆. 还剩多少辆?
计划时间:
完成时间:
11
、海印电器商场有彩电
550
台. 又运来 240
台 . 卖了一些后还剩 320 台. 卖了多少台?
12
、有两群猴子 . 每群 9 只. 现把它们平均分成
3 组 . 每组有几只猴子?
13
、二小一班有 32 人 . 二班有 40 人 . 做游戏每 8 人一个组 . 可以分几组玩?
14
、 商店有 7 盒钢笔 .每盒 8
支 .卖了 28 ?.
15
、二(1)班有男同学27人
.女同学21人 . 如果每排座8人能座几排?
4/17
计划时间: 完成时间:
16 、面包:每个3元 . 饼干:每包4元 . 饮料:每瓶6元;
小刚:买4个面包和1瓶饮料 . 应付多少元? 小强有50元 . 买5包饼干 . 找回多少元?
17 、男孩:5枝铅笔15元 . 女孩:我的笔每枝4元 . 谁买的便宜 . 每枝便宜多少元?
18 、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包 28 元. 球鞋 35 元 . 足球 26 元。王红去超市至少要带
多少元钱?
19 、白楼小学二年级一班有 42 人. 二班有 38 人. 三班有 39 人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?
计划时间: 完成时间:
20 、学校体育室有排球 18 个. 足球的个数比排球多 15 个. 学校体育室有排球、足球共多少个?
21 、二年级一班原有女生 28 人 . 男生 20 人. 新学年开始了 . 又转来 9 名同学。现在二年级一班共有多少人?
22 、葡萄 18 元;苹果 20 元; 雪梨 7 元;香蕉 3 元 ;(

二年级下学期数学应用题练习题集[1] 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数17
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人飞行的振中
  • 文件大小78 KB
  • 时间2022-01-28
最近更新