下载此文档

四年级数学上学期应用题提高班专项练习精编部编版.docx


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约4页 举报非法文档有奖
1/4
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/4 下载此文档
文档列表 文档介绍
四年级数学上学期应用题提高班专项练习精编部编版.docx四年级数学上学期应用题提高班专项练习精编部编版
班级: 姓名:
图书超市新书推荐。
《动物 《名人 《科技 《卡通
书名
世界》 传记》 之光》 故事》
四年级数学上学期应用题提高班专项练习精编部编版
班级: 姓名:
图书超市新书推荐。
《动物 《名人 《科技 《卡通
书名
世界》 传记》 之光》 故事》
单价
16
22
18
24
(元)
1)学校图书室买了 15 本《动物世界》和 25 本《名人传记》,一共花了多少钱?
2)如果这四本书成套出售。那么买 5 套需要多少钱?
修路队计划修一条 1200 米的公路,每天修 60 米,已经修了 4 天。这个修路队还要修多少天才能完成任务?
猎豹主要生活在非洲大草原上,是动物界的短跑冠军。猎豹躯干部分的弹性
较好,能直接参与奔跑。它们奔跑的瞬间速度可达 100 千米 ?小时左右,照这样
的速度,猎豹一昼夜( 24 小时)可奔跑多少千米 ?
4. 两辆汽车从甲、乙两地同时出发,相向而行,两车的速度分别为 75 千米 / 时
和 85 千米 / 时, 5 小时后两车相遇。甲、乙两地相距多少千米?
1 / 4
不解答,说出下面已知的是什么,要求的是什么?( 1)每套校服 150 元,买 43 套,需要多少钱?
2)爸爸给小华和小虎一人买了一台点读机,共花了2760 元,一台多少钱?
3)猪八戒一顿饭能吃 18 碗米饭,一碗米饭 2 元,他一共要付多少钱?
甲车 3 小时行驶 60 千米,乙车 5 小时行驶 90 千米,哪辆车跑得快?
7. 旅游团有大人 18 人、小孩 12 人去游览海底世界公园.成人票每张
25 元,
儿童票每张 18 元,旅游团总共应付多少元?
一张桌子 125 元,一把椅子 a 元,买 45 套.
( 1) 45a 表示 .
( 2) 125﹣a 表示 .
( 3) 45 套桌椅一共用多少钱?用含有字母的式子表示 .
( 4)当 a=65 时, 45 套桌椅一共要多少元?
一辆货车从甲地到乙地送货 , 去时每小时行 45 千米 ,8 小时送到乙地。回来时每小时比去时快 15 千米 , 回来时用了几小时 ?
一个盒子能装 12 支钢笔,每支钢笔 3 元。买这样的钢笔 5 盒共需多少元?
公园的一头大象,一天要吃 400 千克食物,饲养员准备了 6 吨食物,够这头大象吃 20 天吗?
12. 王叔叔从县城开车去王庄送化肥。每小时行驶 45 千米,往返一共用了 8 小

四年级数学上学期应用题提高班专项练习精编部编版 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数4
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人飞行的笑笑
  • 文件大小20 KB
  • 时间2022-02-08