a
小学数学教学案例
《折扣》
教学内容:
浙江省编义务教材小学数学第十一册第二单元《分数乘法》第二小节《分数(百分数)乘法应用题》第二教时(教材第45-—-46页).(精品文档请下载)
学习目的:
1.通过丰富多彩的学习情境 乙商店:六一特价,一律九折
3. 说一说:“八折”和“九折”各表示什么意思?如今你觉得上哪一家店购置比较合算了?为什么?
4.这种桔祥物在这两家店的价格终究各是多少,我们该怎样计算?
[指导学生列式计算:甲商店 120×80%=96(元)
乙商店 110×90%=99(元)]
5.小结:刚刚这道题的的本质,就是求商品原价的百分之几是多少。
6.试一试:
(1) 某家具商店将一种原价320元的床垫八五折出售,这种床垫的现
价是多少元?
(2) 一种电视机原价每台2600元,“五一”。这种
电视机的促销价是多少元?
三.简单应用,加深体验。
情境展示:某儿童用品商店在儿童节期间对部分商品进展特价酬宾:
大肚熊:原价120元,打八折; 天文望远镜:原价528元,打七五折;
笔袋:原价35元,打九折; 电动汽车:原价156元,打六折;
玩具机器人:原价220元,打四折; 水杯:原价20元,打九五折;
故事书:原价120元,打八折; 篮球:原价78元,六五折。
问:假设给你100元钱进这家商店购物,你将如何合理使用这100元钱?
四:合作探究,解决问题。
一种饮料,大瓶装每瓶1200毫升,10元一瓶;听装每听200毫升,2元一听。
现有三家商店出售这种饮料,并推出了不同的促销方式:
甲商店:买一大瓶,送一听;
乙商店:一律九折;
丙商店:满30元八折优惠.
问:
1。你喜欢上哪一家商店购置?说说你的想法。
2.你们班共有多少同学?假设每位同学装备200毫升饮料,共需多少饮料?
3.这么多饮料,上哪一家店购置可以使所花费的钱最省?请通过小组合作制订一个购置方案。
(考虑:购置方案的制订应视班级的详细情况而定。这道题具有比较开阔的思维空间,对学生而言是一种挑战。要尽可能使学生感悟以下两点:1,可以在两家或两家以上商店组合购置;2,用同样多的钱买到更多的饮料。这样这道题就具备了一定的创新意义)(精品文档请下载)
五.总结收获,课后延伸。
1.说说学了这节课你有什么收获.(结合学生答复小结本课内容)
2.出示课后延伸题:
(1) 河汉村有个种粮大户,前年收稻谷26000千克,去年比前年增产了一成五。这个种粮大户去年比前年要多收多少稻谷?(精品文档请下载)
(2) 安华镇某大型袜厂2003年的产值到达了560万元,?(精品文档请下载)
说说这两题涉及到了什么内容,回家后先独立完成,再请家长进展检查.
板书设计:
折扣应用题
桔祥物图
甲商店:120元 乙商店:110元
底价抢购,八折起 中秋特价,一律九折
(表示现价是原价的80%)
小学数学教学案例 (2) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.