施工企业亏损建造合同核算方法分析
摘要:在施工中,由于内外部影响因素众多,经营情况变数较大,发生预计亏损的项目情况比较常见。本文对预计可能发生亏损的建筑合同的核算及账务处理进行了细致的梳理,希望对涉及这块的施工企业能够起到借鉴00(万元)
20*5年应确认的毛利=收入-成本=2,000-1,900=100(万元)
相关的会计分录(万元):
借:主营业务成本1,900
工程施工-合同毛利100
贷:主营业务收入2,000
2. A公司在20*6年预计发生亏损:
20*6年因为施工地点较偏远,材料采购不方便,同时材料价格上涨,导致前期的预估成本和实际发生的成本有偏差,A公司在20*6年施工中实际发生成本6,500万元,到了年底,整个项目还没有完工。预计到项目完工时还需要发生成本12,600万元,A企业年末的会计账务处理:
20*6年的完工进度=(1,900+6,500)÷ (1,900+6,500+12,600)×100%=40%
20*6年应确认的收入=20,000×40%-2,000=6,000(万元)
20*6年应确认的成本=21,000×40%-1,900=6,500(万元)
20*6年应确认的毛利=6,000-6,500=-500(万元)
相關的会计分录(万元):
借:主营业务成本 6,500
贷:主营业务收入6,000
工程施工-合同毛利500
同时20*6年应确认的减值损失=(预计合同总成本-预计合同总收入)*(1-完工进度百分比)-以前预计损失准备余额=(1,900+6,500+12,600-20,000)×(1-40%)-0=600(万元)
借:资产减值损失600
贷:存货跌价准备600
同时由于建筑合同形成的资产减值,税法上不予认可,应确认由可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产为600*25%=150万元。
借:递延所得税资产150
贷:所得税费用150
3. A公司在20*7年预计亏损进一步加大:
A公司在20*7年施工中实际发生成本4,800万元,到了年底,整个项目还没有完工。预计到项目完工时还需要发生成本8,800万元,A企业年末的会计账务处理:
20*7年的完工进度=(1,900+6,500+4,800)÷(1,900+6,500+4,800+8,800)×100%=60%
20*7年应确认的收入=20,000×60%-2,000-6,000=4,000(万元)
20*7年应确认的成本=4,800(万元)
20*7年应确认的毛利=4,000-4,800=-800(万元)
相关的会计分录(万元):
借:主营业务成本4,800
贷:主营业务收入4,000
工程施工-合同毛利800
在20*7年年底,整个项目应计提的减值损失为:
(1,900+6,500+4,800+8,800-20,000) ×(1-60%)=800(万元),以前预计损失准备余额600万元,20*7年应已计提的减值损失=800-600=200(万元)
借:资产减值损失
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