下载此文档

小学三年级数学教案连乘应用题.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约2页 举报非法文档有奖
1/2
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/2 下载此文档
文档列表 文档介绍
小学三年级数学教案连乘应用题.doc.doc小学三年级数学教案连乘应用题 ,提高用简炼的数学语言表达的能力. ,体会生活中处处有数学. . 教学重点认识连乘应用题的数量关系,初步学会两种解答方法. 教学难点理解连乘应用题的两种解题思路,掌握解题方法. 教学过程一、复习铺垫. . (1)某车间每班有4个组,每组有 11人,每班有多少人? (2)一辆卡车可以装 30袋化肥,每袋重 50千克,一辆卡车能装多少化肥? “连乘应用题”根据动画演示的内容分别补充问题,再解答. (1)一个商店运进 5箱热水瓶,每箱 12个, _______________ ?(2)每箱有 12个热水瓶,每个热水瓶卖 35元, ______________ ?. 教师提问:复习中的应用题都是两个已知条件和一个问题,它们的数量关系共同的特点是什么?(都是求几个相同加数的和用“×”计算.) 把动画复习的两道应用题连起来看,,引出例 :看来,在我们的生活中不光会遇到比较简单的实际问题,:应用题.(出示课题) 二、探究新知. 1:一个商店运进 5箱热水瓶,每箱 35元,一共可以卖多少元? (1)指名读题,并说出已知条件和问题. 继续演示动画“连乘应用题”,实物图逐步转化为线段图. (2)小组讨论:你准备怎么解答这道题?并说出解答的思路. 学生以小组为单位讨论,教师巡视,并参与学生的讨论. (3)汇报讨论的结果,并说说你是怎么想的? 学生可能想到: 方法 1:要求一共卖多少元, 5箱,, 35元,每箱 12个,求出每箱卖多少元就是求 12个35是多少,用 35×12=420 (元),再求出 5箱一共卖多少元,就是 5个420 是多少,用 420 ×5 =2100 (元). 板书: ①每箱多少元? 35×12=420 (元) 5箱一共多少元? 420 ×5=2100 (元) 方法 2:要求一共可以卖多少元, 11元,未知一共多少个, 12个,有 5箱,求一共多少个就是求 5个12是多少,用 12×5=60 (个),再求一共卖多少元,就是求 60个35是多少,用 35×60=2100 (元). 板书: ②5箱一共多少个? 12×5=60(个) 5箱一共多少元? 35×60= 2100 (元) (4)教师谈话:像这样的两步计算应用题,可以分步列式,也可以列综合算式,请同学们自己试着将这两种解法分别列成综合算式. 学生动笔列式,汇报订正: 35×12×535×(12×5)教师提问:第一种解法是先求的什么?再求什么?第二种解法是先求什么?再求什么?为什么要加小括号?不加行不行? (引导学生说出第一种解法是先求的每箱多少元,再求 5箱一共多少个,再求 12×5,就必须加小括号,否则运算顺序就变了,不符合题意.) (

小学三年级数学教案连乘应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数2
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人经典书馆
  • 文件大小64 KB
  • 时间2017-02-01