精选优质文档-----倾情为你奉上
精选优质文档-----倾情为你奉上
专心---专注---专业
专心---专注---专业
精选优质文档-----倾情为你奉上
专心---专注---专业
一、选方案问题
1动物园推出“一日游”,买5束送一束。王阿姨一次买6束,每束便宜多少元?
,,商场搞活动满100元减20元,王叔叔买了一个电饭煲和一个吹风机应付多少元?
4.一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买6束,每束便宜多少元?
四、归一问题:
1、,100kg的小麦可以磨多少千克面粉?1t小麦呢?
2、一本习字本能写420个毛笔字,小明用了3个星期把这本均每天写多少个毛笔字?
3、为了节约用电,某工厂今年换装了1000只节能灯,每天可少用电320千瓦时,1只节能灯1天可以少用电多少千瓦时?
4、根据抽查,这批产品每100件中达到一等品标准的有82件,这批产品共有1万件,达到一等品标准的大约有多少件?
5、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?
6、农具厂要生产2064件小农具,12天完成了一半,平均每天生产多少件?
7、三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?
8、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?
五、归总问题
1、一个游泳池长50米。小明每次都游7个来回。他每次游多少米?
精选优质文档-----倾情为你奉上
精选优质文档-----倾情为你奉上
专心---专注---专业
专心---专注---专业
精选优质文档-----倾情为你奉上
专心---专注---专业
2、科技书每套5本,每本4元5角,小明要买这套书,需要多少钱?
3、,,小红家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆,一个星期要花多少钱? 6.
4、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
5、学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?
6、每本相册32页,每页可以插6张照片,我家大约有900张照片,5本相册够用吗?
7、一套运动服上衣75元,裤子45元,李阿姨买了60套这种运动服,花了多少钱?裤子比上衣少用多少钱?
8、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
9. 商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克.
六、倍数应用题
1. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 一共制出多少双鞋?
2. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?
小学数学下册四年级应用题归类(共4页) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.