第1页 /总页数 3 页
小学奥数三年级奥数盈亏问题【五篇】
【#小学奥数# 导语】天高鸟飞,海阔鱼跃,学习这舞台,秀出你独特的精彩用好分秒时间,积累点滴知识,解决疑难问题,学会举一反三。以下是无忧考网为大家整理 第1页 /总页数 3 页
小学奥数三年级奥数盈亏问题【五篇】
【#小学奥数# 导语】天高鸟飞,海阔鱼跃,学习这舞台,秀出你独特的精彩用好分秒时间,积累点滴知识,解决疑难问题,学会举一反三。以下是无忧考网为大家整理的《小学奥数三年级奥数盈亏问题【五篇】》 供您查阅。
【第一篇】
练习题:8分钟把树锯成3段,问要锯成8段要多长时间?
答案与解析:
关键是要知道什么花时间,是锯的时候花时间,
要锯成3段就要锯2刀,所以8分钟就是2刀的时间,
这样就可以求出8/2=4,一刀用4分钟。
要锯成8段要锯81=7刀(植树问题:两端都不种树问题)
所以共用4×7=28分钟
(孩子最容易错的是最后锯8段要用7刀,做到最后总是会忘1)
解:8/2=4(分钟)81=7(刀)4×7=28(分钟)
答:需要28分钟。
【第二篇】
练习题:20人修一条公路,计划15天完成,动工3三后抽出5人植树,留下的人继续修路,如果每人的工作效率不变,那么修完这段公路实际用多少天?
答案与解析:
遇到这样的题,心里要自己假设一人一天干一份
那么总数就是1×20×15=300——20人15天共300份
若要求实际用多少天,其实实际多少天=3+剩下的天数
所以要先求剩下的天数,剩下的天数=剩下的份数/人数
剩下天的活是205=15人干的,
剩下的份数=总份数300已经干了的份数
第2页 /总页数 3 页
已经干了3天,这3天是每天20人干,所以已经干了1×3×20=60份
还剩30060=240份
剩下的天数=240/15=16天
实际天数=16+3=19天
【过程】假设一人一干一份
1×20×15=300份——总数
1×3×20=60份——已经干了60份
30060=240份——剩下的份数
240/(205)=16天——剩下的天数
16+3=19天——实际天数
【第三篇】
练习题:;、4个篮球共花多少元?
答案与解析:
要求5个足球和4个篮球共花多少元,,而篮球相差75=2(个),总价差355281=74(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问题得解。
解:
①一个篮球的价钱:(355281)÷(75)=37元
②一个足球的价钱:(28137×5)÷3=32(元)
③共花多少元??32×5+37×4=308(元)
答:买5个足球,4个篮球共花308元。
【第四篇】
练习题
小学奥数三年级奥数盈亏问题【五篇】 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.