耕地占用税&车辆购置税
什么是耕地占用税?
耕地占用税是国家对占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人,依其占用耕地的面积,按照规定税额一次性征收的一种税。
征税目的
为了保护耕地、促进土地资源合理利用,改善并保护生态果购买时间或是销售方不同,就不用征收车辆购置税。车辆装饰费征收车辆购置税,但如果消费时间或收款单位不同,不用征收车辆购置税。
指销售方价外向购买方收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储存费、优质费、运输装卸费、保管费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费
汽车购置税的税收筹划
二、尽量不将价外费用并入计税价格
【案例】张小姐于2007年3月5日从某品牌车辆专营店(一般纳税人)购买了一辆本田轿车自用。支付购车款20万元(含增值税),,,,车辆装饰费1万元。各项款项由汽车专营店开具发票。
汽车购置税的税收筹划
【分析】
(1)未筹划时。张小姐购车时,各项项价款由汽车专营店开具了“机动车销售统一发票”,(20++++1)。依据发票,车辆购置税的计税价格为21・37万元,需要缴纳车辆购置税为:
车辆购置税税额=÷(1+17%)×10%=(万元)
(2)筹划后。将各项费用分开由各有关单位(企业)另行开具票据,代收款项就不会发生车辆购置税的纳税义务。张小姐在购车时,除了购车款不支付其他任何费用,而是在缴纳车辆购置税后再支付工具款、汽车装饰费。这样,随着计税价格的下降,相应的车辆购置税税额就会减少。
价外费用单列时,计税价格为20万元,需要缴纳车辆购置税为:
车辆购置税= 20÷(1+17%)×10%=(万元)
筹划后少缴车辆购置税1200元。
汽车购置税的税收筹划
三、购买进口车将工具件和零部件单独报关
依照现行关税的有关规定,进口小轿车整车的税率相对较高,而进口零部件的税率则较低,纳税筹划的做法是:
消费者进口报关时,应将进口小轿车的工具件和零部件单独报关进口,进而达到减少车辆购置税的目的。
【案例】
如某进出口公司一消费者进口小轿车2 部自用,报关进口时,海关审定的计税价为450000 元/ 辆(含随同报关的工具件和零部件50000 元/ 辆), 海关课征关税405000元/ 辆,海关代征消费税68400 元/ 辆,增值税156978 元/辆。
汽车购置税的税收筹划
三、购买进口车将工具件和零部件单独报关
【分析】
(1)未筹划时。应纳的车辆购置税为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=450000+405000+68400=923400 元,应纳车辆购置税税额=自用数量×组成计税价格×税率=2×923400×10%=184680 元,购置轿车实际支付款项=(450000 +405000 +68400 +156978) ×2 +184680 =2345436 元。
(2)筹划后。进口报关时,将每部车的工具件和零部件50000 元,单独报关进口,其纳税情况如下:假若进口小轿车整车的税率为90%, 进口零部件的税率为45%, 则:
汽车购置税的税收筹划
应纳关税税额=(400000×2×90%)+50000×2×45%=765000 元 ,少纳关税税额=405000 ×2 -765000 =45000 元;
应纳消费税税额=(400000×2+765000)×8%=125200 元,少纳消费税税额=68400×2-125200=11600 元;
国内增值税税额=[(400000+50000)×2+765000+125200]×17%=304334 元 ,少纳增值税税额=156978×2-304334=9622 元;
车辆购置税组成计税价格= 关税完税价格+ 关税+ 消费税=400000 ×2 +765000 +125200=1690200 元,应纳车辆购置税税额=组成计税价格×
税率=1690200×10%=169020 元,少纳车辆购置税税额=184680-169020=15660 元。
该消费者购置两部轿车, 实际支付款=900000 +765000+125200+304334+169020=2263554 元, 相比节约税收为2345436-2263554=81882 元。
如何完善车辆购置税
现行车辆购置税对所有车辆统一实行10% 的比例税率,与车辆的使用强度和碳排放多少无关,不利于引导节能减排。可以考虑从节能减排的角度对车辆购置税进行改革。为了引导消费者购买低能耗、低污染汽车,应根据车
车辆购置税ppt课件 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.