四年级数学上册解决问题练习题
1、一本《爱的教育》8元。新华书店搞活动,买3本送1本,一次
买4本,每本低价多少元?
2、一套《百科全书》售价55元。国庆节时期,万联购物广场0人,比零卖共
低价多少钱?
15、一条裤子原价80元,五一时期商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用本来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子低价多少钱?
16、花店的玫瑰花12元一枝,买3枝送一枝,一次买3枝,每枝低价
多少钱?
17、商场里搞活动,大红枣本来每斤40元,现在买三斤送一斤。李
大妈若是一次性买3斤,现在相当于每斤多少钱?
18、爸爸在网上购买大枣,全场包邮,买三赠一,每袋24元,爸爸
用192元能买多少袋大枣?
19、《格林童话》每本21元。李老师带300元钱,最多可以买多少
本?
3
20、书店售书,买一套书46元,买二套书75元。小明有430元,最
多可以买几套书?
21、商场里搞促销优惠活动,书包买一个38元,买2个68元。现
在有382元,最多可以买几个?还剩多少元?
22、商场里卖的牛奶,零卖每瓶要2元,整箱卖(每箱20瓶)只要
36元。幼儿园里的李阿姨带了500元钱去商场买牛奶,她带的钱最多能买几瓶牛奶?
23、巧克力大盒15元20块,小盒5元5块,四年级55人,若每
人一块,共需多少钱?
24、爸爸开车从家出发到奶奶家,3小时走了216千米。照这样的速度,我们还要5小时就到了,爸爸开车一共要行多少千米?
25、一辆货车从甲地到乙地送货,去时一共用了5小时,回来时速度提升到120千米/时,结果3小时就沿原路返回,这辆货车去乙地送货时每小时行多少千米?
4
26、一列火车3小时行驶324千米,这列火车9小时可以行驶多
少千米?
27、小明全家乘汽车去旅游,这辆汽车的平均速度是65千米/时。第一天行驶了5小时,第二天行驶了7小时。两天大体行了多少千米?
28、一辆汽车从甲地到乙地送货,去时速度为57千米/时,共用4
小时。返回时比去时少用1小时。(1)甲地到乙地有多远?(2)
原路返回时平均每小时行多少千米?
29、小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米。小乐家到学校
520米。从家到学校小红比小乐多走5分钟,小红家离学校多少米?
30、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的速度是40千米/时,
四年级数学销售中买几送几问题练习题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.