单价数量和总价教学设计街头镇旗前小学徐丽娜 1 、教学目标(知识与技能、过程与方法、情感态度与价值观) 1、了解单价、数量、总价的含义。 2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。 3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。 2 、教学重、难点【教学重点】知道:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。【教学难点】运用关系,解决简单的实际生活中的问题。 3 、教学资源准备班班通。 4 、教学过程一、情景导入, 揭示课题谈话引入,引出收银条。根据收银条初步感知。二、导学解疑 1、认识单价通过收银条的认识引出单价(板书: 单价) (1)判断:下面哪句话表示完整商品的单价 A、巧克力 13元 B、一袋巧克力 13元 C、苹果 5元 D、苹果每千克 5元 E、《格林童话》每套 8本(2)在生活中我偶们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗? 巧克力 10元∕块巧克力每块 10元牛奶 45元∕箱牛奶每箱 45元钢笔 5元/支钢笔每支 5元(3)拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价? 矿泉水每瓶 3元,买 3瓶棒棒糖每根 1元,买 10根面包每包 5元,买 2包 2、认识数量(1)那么 3瓶、 2包、 10根、 2个表示的是什么?(商品的数量) (2)小结: 数量就是指购买商品的多少。(板书:数量) 3、认识总价小结并板书:总价 4、根据句子分别找出单价、数量、总价。 5、探究单价、数量、总价之间的关系(1)读学习任务单?1、小组合作,完成表格一、二、三中的空格。?2、根据表格分别讨论已知什么和什么,要求什么。?3、最后小组讨论,用单价、数量、总价说说数量关系式。(一)商品名称单价数量总价笔记本 3元25本钢笔 5元16支已知:笔记本和钢笔的( )和( ), 要求:笔记本和钢笔的( ), 得出:数量关系式( )。(二) 商品名称单价数量总价笔记本 25本75元钢笔 16支80元已知:笔记本和钢笔的( )和( ), 要求:笔记本和钢笔的( ), 得出:数量关系式( )。(三) 商品名称单价数量总价笔记本 3元75元钢笔 5元80元已知:笔记本和钢笔的( )和( ), 要求:笔记本和钢笔的( ), 得出:数量关系式( )。(2)观察表中信息,小组合作探讨: (3)小组长做好记录。(4)生汇报,师小结三、巩固练习(一)说一说 1、小王买了 5瓶可乐,每瓶 3元,一共需要多少钱? 题目已知( )和( ),求(),数量关系式( ) 2、小王用了 15元买了 5瓶可乐,每瓶多少钱? 题目已知( )和( ),求(),数量关系式( ) 3、( 3)小王买可乐用了 15 元,每瓶 3元,买了几瓶可乐? 题目已知( )和( ),求(),数量关系式( ) (二)说说根据哪两个条件可以补一个什么样的问题。(1)4条毛巾 12元______________________________________ ? (2)一双球鞋 16元,买 3双, ___________________________ ? (3)一套运动衫 28元,用 56元____________________________? 四、
单价、数量总价的关系徐丽娜 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.