各位老师好-精品
个人所得税纳税申报表中必填项有
纳税人姓名、身份证照类型、身份证照号码、任职、受雇单位、联系电话、年所得额(境内、境外、合计)、应纳税所得额、应纳税额、已缴(扣)税额、应补税额
年所得额(境内、境外、各位老师好-精品
个人所得税纳税申报表中必填项有
纳税人姓名、身份证照类型、身份证照号码、任职、受雇单位、联系电话、年所得额(境内、境外、合计)、应纳税所得额、应纳税额、已缴(扣)税额、应补税额
年所得额(境内、境外、合计)数据的填写
年所得额等于各月所得额之和
由于每位老师2019年一到十二月各月的收入不一致,所以对于2019年年所得额需要先按月分别计算出月所得额,
月所得额=在合工大取得的月所得额+在其它单位取得的月所得额
对于在合工大所取得的月所得额,通过查询个人财务获取数据,操作步骤:
登录合肥工业大学主页→信息门户→输入用户名和密码→个人财务查询→教工信息→我的工资→在“年份”中输入“2019” →点击“查询”,会出现以下信息:
然后再点击“我的工资外收入” ,在“其它年份所得税其他收入情况”中输入年“2019”,若月不输入数字,点击“提交”时,则会显示2019年全年的财务信息,显示的财务信息部分内容如下所示:
对于在合工大取得的月所得额,按下列公式计算
在合工大取得的月所得额=应发总额--(公积金+保险+医保+失业保险)+岗位津贴+其他收入等
对于在其它单位取得的月所得额,请老师打电话咨询其它单位财务人员,以获取在其它单位取得的月所得额数据
月所得额=在合工大取得的月所得额+在其它单位取得的月所得额=应发总额-(公积金+保险+医保+失业保险)+岗位津贴+其他收入等+在其它单位取得的月所得额
月所得额=在合工大取得的月所得额+在其它单位取得的月所得额=应发总额-(公积金+保险+医保+失业保险)+岗位津贴+其他收入等+在其它单位取得的月所得额
2019年最新工资、薪金所得个人所得税税率表
每月应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
不超过1,500元
3
0
超过1,500元至4,500元的部分
10
105
超过4,500元至9,000元的部分
20
555
超过9,000元至35,000元的部分
25
1005
超过35,000元至55,000元的部分
30
2755
超过55,000元至80,000元的部分
35
5505
超过80,000元的部分
45
13505
对于年终一次性奖金(年终奖)其应纳税额的计算公式为:
年终一次性奖金应纳税额=年终一次性奖金的应纳税所得额×适用税率-速算扣除数,税率和速算扣除数如下
2019年最新工资、薪金所得个人所得税税率表
每月应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
不超过1,500元
3
0
超过1,500元至4,500元的部分
10
105
超过4,500元至9,000元的部分
20
555
超过9,000元至35,000元的部分
25
1005
超过35,000元至55,000元的部分
30
2755
超过55,000元至80,000元的部分
35
5505
超过80,000元的部分
45
13505
适用税率由年终一次性奖金的应纳税所得额除以12,按其商数确定七级税率体系中的适用税率和速算扣除数
例如:情况一:如果发放年终奖当月的工资所得超过3500,年终一次性奖金的应纳税所得额=年终一次性奖金的数额
王先生年终奖金是24000元,=2000元 那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。
年终奖应纳税额=24000 ×10%-105=2295元
情况二:如果发放年终奖当月工资低于3500,年终一次性奖金的应纳税所得额=年终一次性奖金-(3500-当月的工资所得)
张女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的年终奖里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖应纳税额。19000/12=,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。
年终奖应纳税额=19000×10%-105=1795元
采用以上的计算方法计算出2019年1到12月的每月的应纳税额和年终一次性奖金应纳税额,然后将它们加起来得出年应纳税额,填写在个人所得税纳税申报表1、工资、薪金所得一行中的应纳税额一栏里。
已缴(扣)税额的填写
已缴(扣)税额=在合工大个
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