下载此文档

小学二年级作文:“开店”计划二——选址.docx


文档分类:办公文档 | 页数:约5页 举报非法文档有奖
1/5
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/5 下载此文档
文档列表 文档介绍

小学二年级作文:“开店”计划二——选址


开店安排二——选址

(纯属假想文·旨在培育女儿的数学分析实力)










小学二年级作文:“开店”计划二——选址


开店安排二——选址

(纯属假想文·旨在培育女儿的数学分析实力)






写在前面的话(——From 妈妈):

在与女儿探讨开店选址问题前,妈妈须要让孩子先弄明白三个名词概念:成本、利润、销售额。
想来想去,妈妈确定用一个简洁的事例来与女儿阐述这三者的含义与关系。

假如自己用10元钱买来一本书,看完后又以30元钱卖掉了。问她挣了多少钱?

20元!










对!那么这个10元就是她的成本,30元就是销售额,而挣来的20元就是利润。




女儿对这样的释意很简单理解与接受。于是,我们起先了今日的“正题”。

A.假如店选在小区内,房租每月2000元。客流量预想为每天20人,每人进店购物按10元来计算。
b.假如店选在学校对面,房租每月5000元。客流量预想为每天50人,每人进店购物同样按10元来计算。
问:选哪个地址较合适?并给出选择理由。




女儿的思路:

一、 先算出(两个地方)每天(各)能挣多少钱。
二、 再算出一个月(各)能挣多少钱。
三、 看一个月哪个店挣的利润多。











明显,思路是清楚、正确的。但计算过程中还是出了些失误(估计与没学乘法有些关系),经妈妈引导后,孩子很快就理顺了。

计算过程:

1、 先计算出选在小区内一天能卖20*10=200元。那么一个月能卖200*30=600

小学二年级作文:“开店”计划二——选址 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数5
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人文档百货
  • 文件大小30 KB
  • 时间2022-06-11