下载此文档

自己买菜日记600字.docx


文档分类:生活休闲 | 页数:约4页 举报非法文档有奖
1/4
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/4 下载此文档
文档列表 文档介绍
自己买菜日记600字
买菜是日常生活中必须要做的一件事,几乎每天都要做,别看买菜很简单,给钱,拿东西走,其实不是那么简单,买菜也是一种学问。这里给大家分享一些关于自己买菜日记600字,方便大家学600字1
童年是一本自己来的,阿姨很吃惊。当我出门正在开自行车锁的时候,营业员阿姨探出
头来对门口的几个阿姨说:“这孩子这么小,就能自己来买菜,真棒呀!”我听了心里美滋滋的。
回到家,问我一共花了多少钱,让我算一算。我知道这是妈妈让我用我所学过的数学知识运用到实际的生活当中,我很快地算出了答案。接下来妈妈拿出我买的东西一看说,豆角太老了,里面都是
空心,也不新鲜,根本没法儿吃,拿去退掉吧。结果我大热天又跑了一趟。店里阿姨说生鲜产品不能退只能换,给我换了个小苹果回来了。
通过这件事,以前我一直认为买菜是一件非常容易的事,以前妈妈带我买菜的时候我从来没有仔细看妈妈是怎么挑菜的。结果自己买菜的时候就出了状况了,不知道挑什么样的菜才新鲜。以后我一
定要仔细观察,生活当中处处有决窍。
自己买菜日记600字3
今天是个阳光灿烂的星期天。我的作业已经完成了,闲着没事干,于是想帮妈妈买菜。妈妈说:“我今天就考考你吧,看你会不会买几样自己喜欢吃的菜回来。”妈妈给了我100元钱,说要看看我的表现。“妈妈您放心,保证完成任务。”我自信地说。
我高高兴兴地来到菜市场。哇!真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能今天是星期天的缘故吧。走着走着,我看见了又大又红的西红柿和紫色的茄子。这时,我想起了妈妈做的红烧茄子,想着想着就口水直流。于是,我问卖菜阿姨:“阿姨,西红柿多少钱一斤?”阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友真棒,出来帮妈妈买菜呀!西红柿3元一斤。”“阿姨,茄子多少钱一斤?”我又问。“茄子2元一斤。”“阿姨,我买3斤西红柿,2斤茄子。”我心想,西红柿3元一斤,3斤就是9元,茄子2元一斤,3斤就是6元,加一起就是15元钱。我把20元钱递给阿姨,并提示阿姨找我5元钱。
买完菜,我又来到肉类区,一位卖肉的叔叔热情地招呼我说:“小朋友,你需要买点什么?”我说:“叔叔,五花肉多少钱一斤?”“12元一斤。”叔叔说着顺手拿起一块五花肉一称,问:“20元的,行吗?”“行啊!”我回答。然后,我把20元钱递给叔叔。我看着手里的菜和肉,心里像吃了蜜一样甜。
我提着东西回到家,妈妈笑着问我:“今天一共花了多少钱?还剩下多少钱?”我说:“我今天一共花了35元钱。买菜花了15元,买肉花了20元,加一起就是35元。妈妈您给了我100元钱,100减去35,还剩下65元钱。”妈妈说:“表现得不错,奖励你一块蛋糕。”“妈妈我爱你!”我开心地说。原来,我们的生活中处处都有数字啊!
自己买菜日记600字4
今天早上,姥姥、姥爷说要去买菜,准备年货。我也嚷嚷着说要去,姥姥、姥爷就笑着说:“大孙子你也长大了,也该学会一些家务了。今天就有你去买菜吧!说着我们就出发了。
还没进菜市场,里面就传出了叫卖声、讨价声、问价声······,一进菜市场,一个个摊位前车水马龙,我一下子就楞住了,这么多的人和车,好挤呀!这时姥姥、姥爷已经挤进了”人摊“,我也
只好挤了进去。”卖黄瓜喽“!新鲜的黄瓜。姥姥问多少钱一斤呀?卖菜的回答说”6。5元一斤“。姥姥说”年前的菜咋这么贵呀!咱们去前面再看看问

自己买菜日记600字 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数4
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人文秘资料站
  • 文件大小40 KB
  • 时间2022-06-18