下载此文档

四年级上册数学单价数量总价ppt课件.ppt


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约21页 举报非法文档有奖
1/21
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/21 下载此文档
文档列表 文档介绍
解决问题
三位数乘两位数
(单价、数量、总价的关系)
判断:下面哪句话表示完整商品的单价
A、巧克力13元
B、一袋巧克力13元
C、苹果5元
D、苹果每千克5元
E、《格林童话》每套8本
每件商品的价钱叫做
---单解决问题
三位数乘两位数
(单价、数量、总价的关系)
判断:下面哪句话表示完整商品的单价
A、巧克力13元
B、一袋巧克力13元
C、苹果5元
D、苹果每千克5元
E、《格林童话》每套8本
每件商品的价钱叫做
---单价
拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?
矿泉水每瓶3元,买3瓶
薯片每包9元,买2包
棒棒糖每根1元,买10根
小面包每个5元,买2个
那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)
小结:数量就是指购买商品的多少。
每件商品的价钱
---单价
买了多少,
---数量
一共用的钱数,
---总价
你知道单价、数量与
总价之间的关系吗?
(2)
鱼每千克10元,买4千克要多钱?
(1)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
------
单价
------
数量
------
------
单价
数量
这两个问题有什么共同点?
都是已知每件商品
的价钱。
还知道买了多少件
商品,最后算总价
同学们仔细想想,单价、数量、总价之间还存在另外的关系吗?
80 × 3 = 240(元)
10 × 4 = 40(元)
(2)
鱼每千克10元,买4千克要多钱?
(1)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
单价
数量
总价
单价
数量
总价
×

×

单价×数量=总价
总价÷数量=单价
买4个同样的篮球,花了320元,每个篮球多少元?
320 ÷ 4 = 80(元)


单价

数量
总价
数量关系式
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
鱼每千克6元,妈妈买鱼一共花了36元,妈妈共买了多少鱼?
36 ÷ 6 = 6(千克)



单价
数量
总价
填一填
1、( )件商品的价钱叫它的单价。
2、买了3件衣服花的钱可以看成( )。
3、已知总价和单价,可求出( ),
它的数量关系式是( )。
4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是
( )和( )。

总价
数量
总价÷单价=数量
总价
数量
1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?
题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )
2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?
题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )
3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?
题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )
说说根据哪两个条件可以补一个问题。
(1)4条毛巾12元____________________________________?
(2)一双球鞋16元,买3双,___________________________?
(3)一套运动衫28元,用56元____________________________?
列式计算(要求:写出关系式)
1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?
2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?
3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?
1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?
数量关系:
算式:
单价
数量=总价
×
7 × 58  = 406(元)
2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?
数量关系:
总价
÷
单价=数量
算式:
81 ÷3=27(盒)
3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?
数量关系:
总价
数量 = 单价
÷
算式:
108 ÷ 6 = 18(元)
巩固练习
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,

四年级上册数学单价数量总价ppt课件 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数21
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人buhuixin1314
  • 文件大小12.63 MB
  • 时间2022-06-20
最近更新