四年级上册数学知识点梳理
一、计算题
1、145×12= 2、135×12= 3、176×46= 4、325×26=
5、237×83= 6、36×254= 7、83×217= 8、43×1
四年级上册数学知识点梳理
一、计算题
1、145×12= 2、135×12= 3、176×46= 4、325×26=
5、237×83= 6、36×254= 7、83×217= 8、43×129=
9、32×164= 10、25×328= 11、12×124= 12、85×215=
13、28×153= 14、322×35= 15、54×145=
二、填空题。
1、最小的两位数与的三位数的积是( )。
2、200个18是( ),125的40倍是( )。
3、特快列车1小时约行160千米,6小时可行( )千米.
三、选择题
1、一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积( )。
A、不变 B、扩大10倍 C、缩小10倍
2、125×80的积的末尾有( )个零。
A、2 B、3 C、4
3、三位数乘两位数积是( )。
A、四位数 B、五位数 C、四位数或五位数
4、美园小区有五栋楼房,每栋有120户人家,小区共有( )户人家。
A、600 B、500 C、125
四、应用题
1、一士多店平均每天售出饮料350支,这个月(按31天计算)共售出饮料多少支?
2、小东从家走到学校要20分钟,他步行的速度大约是55米/分,小东家离学校有多少米?
3、小华跑步的速度是5米/秒,他2分钟能跑多少米?
4、小芳每分钟大约打75个字,她打一篇文稿刚好用了40分钟,这篇文稿有多少字?
5、假如每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用25个箱子装够吗?6、假如每个箱子装30袋牛奶,200箱能装多少袋牛奶?一个奶站有700袋牛奶,用20个箱子够装吗?
7、育才小学有254位夏令营学员。学校组织学员到博物馆参观,学生门票每人25元。学校预备6500元够买门票吗?
8、学校新购进85套课桌椅,每张桌子105元,每把椅子65元,学校一共要付多少元?
9、一头大象每天要吃302千克食物,九月份(30)天要吃多少千克食物?
10、一块长方形水稻试验田,长40米,宽24米,平均每平方米收稻谷14千克,这块试验田一共收稻谷多少千克?
11、一辆货车从甲城动身,平均每小时行68千米。经过14小时到达乙城,甲乙两城相距多少千米?
四年级上册数学知识点梳理 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.