知识回顾
×2××5
=(×)×(2×5)
=1×10
=10
×+×
=(+)×
=10×
=
(+)×8
=×8+×8
=100+
=
88××4
=88×(×4)
=88×1
=88
到海边共有25千米
小明和妈妈周末乘出租车到海边,小车时应付多少元?
5千米以内8元,
繁荣的菜市场
镜头一
,?
阿姨在买菜时是怎样计算要花多少钱的?
如果不用笔算,怎样算出钱数?
在实际生活中,总价是几元几角几分时,一般把“分”去掉,就是舍零钱。
,,+=。
在实际生活中,售货员会要多少钱?
镜头二
,买了2千克,应付多少元?
×2不用竖式,怎样算?
按3元计算,需要6元,,。
就买6元钱的吧!
售货员会怎么办?
在实际生活中,总价接近整钱数,就凑整钱。
镜头三
这堆西瓜大约有200个,西瓜大小不等,—,。
怎样算出西瓜的总价钱的?
我们的不同方法都是应用数学中的( )的思想方法。
估算
镜头四
选择自己喜欢吃的蔬菜,说清楚买多少斤?想一想需要多少元?说一说你是怎么算的?
建议:
休息日到市场买一次菜。把买菜中遇到的数学问题写成数学小日记。
繁荣的菜市场 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.