下载此文档

注塑件成本核算方法(1).docx


文档分类:汽车/机械/制造 | 页数:约7页 举报非法文档有奖
1/7
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/7 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【注塑件成本核算方法(1) 】是由【guoxiachuanyue009】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【注塑件成本核算方法(1) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。学问是异常珍贵的东西,从任何源泉吸收都不可耻。一一阿卜•日•法拉兹
阅读使人充实,会谈使人敏捷,写作使人精确。——培根
注塑件成本核算
1、一般耗用取得系数是多少?
耗用系数分两种情况:
一,可以加水口料,2%-5%二,不可以加水口料,单模水口重量/(单模水口+成品)+2%至5%备注:水口料可否退回加工主,否则水口料要折价,还要参考订单数量
2、不同的设备、吨位、穴数、时间不同,公式分别是什么?一,不同吨位价位;例150吨-800至1000元/天120吨-600至800/天,具体情况
还要看操作工人数(一台机几人做)
二,每天(24小时)啤模数;一般以20至22小时计(可能机,模故障)20(小时)*60(分)*60(秒)/单模周期(秒)=每天啤塑模数每啤单价=每天加工费/每天啤塑模数,每穴单价=每啤单价/穴数第2问可能比较复杂,若是不好具体说的话,那么能否给我个范围,或者给我一
个样例,比如用什么设备在什么情况下,加工费用是多少?
例,150吨注塑机每天加工费1000元,每模啤塑周期20秒出8穴
20(小时)*60(分)*60(秒)/20单模周期(秒)=3600(每天啤塑模数)
阅读使人充实,会谈使人敏捷,写作使人精确。——培根
学问是异常珍贵的东西,从任何源泉吸收都不可耻。一一阿卜•日•法拉兹
1000元/3600=/8穴=
3、上哪里可以查到不同的注塑机的费用?一般机器的耗损怎么计算?
注塑机耗损一般以8年计
例150吨每台13万
13万/8年/12个月=
塑胶件的成本与很多因素有关系,但主要与以下几点组成:
1。原料成本此成本较为好计算,问一原料供应商多少钱1公斤,将产品的
重量乘以的3%的损耗再乘以原料价,即可得到原料成本;
机台成本此点问一下塑胶厂,不同注塑机的每小时的加工费用是多少?
假设1台100吨的注塑机每小时的加工费用为60元/小时,那么每分钟的加工费
用为1元;此时要计算
塑胶件的注塑周期是多少时间,模具的开模穴数是多少?假设你要估价的塑胶件
的射出周
期为30秒,那么1分钟可以射出60秒除以30等于二,表示1分钟可以射出二模
的产品,另外假设模具为一出二穴,那么塑胶件的机台加工费用为1元除以1分
钟内的出模数再除以模具
的穴数,得到最终的机台加工成本即1元除以2模再除以2穴,
元/个

二次加工费用包括喷漆/丝印/电镀等,这些都可以问各自的加工工厂.

学问是异常珍贵的东西,从任何源泉吸收都不可耻。一一阿卜•日•法拉兹
阅读使人充实,会谈使人敏捷,写作使人精确。——培根
根据塑胶件的大小体积就可以得出包装的纸箱/包装袋等费用;

根据送货地点及一次可以装多少货的货柜车费用来除以总的装车数量即可得到
每pc的运输
成本;
;
因为以上的成本不包括间接人员及其相关人员的费用,所以还要根据每个厂的不
同情况加上一些费用;

以上6项的总和乘以10-30%的利润,即可得到一个塑胶件的最终成本,利润方
面要根据每
个工厂的情况与订单大小来订;
注塑成型加工费核算
以下是我自己总结出的注塑件加工价格核算(主要是长三角地区):
注塑件费用=材料费+加工费+包装费+运输费
说明:
=【(1+材料损耗)*产品重量*批量+调机损耗材料重量+正常报废率*
产品重量*批量】*材料单价/批量
学问是异常珍贵的东西,从任何源泉吸收都不可耻。一一阿卜•日•法拉兹
阅读使人充实,会谈使人敏捷,写作使人精确。——培根
其中材料损耗一般为3%-5%;调机损耗材料重量和正常报废产品重量一般产品
为5000g---15000g
=(调机时间/批量+成型时间/模具穴数)*注塑机工缴费
其中据我了解目前上海地区注塑机工缴费按注塑机吨位区分为(国产设备)
设备吨位(T)
工缴费(元/小时)
80
35-45
100
45-60
120
65-85
150
80-110
180
95-140
设备吨位(T)
工缴费(元/小时)
200
110-160
250
150-200
300
180-220
350
200-250
400
250-350
注塑件价格计算,塑料件报价
注塑成形具体是这样的:产品单价=材料价格+加工费用材料费用=(实际重量+损耗)*材料单价加工费用二成形周期*单价(秒)三穴数(也就是每件的价格)如果特别要求包装,还要加上包装的费用。
阅读使人充实,会谈使人敏捷,写作使人精确。——培根
基本上为此三大类。
材料价格比较简单:PP或ABS直接用价格x产品重量,颜色件就按原料价格就可以了,而黑色件可根据具体的回料或产品要求来计算。
加工费用就跟模具穴数和成型周期以及产品重量有关;机器根据吨位计算,可计算至每秒多少钱,但假设模具穴数多,重量重,成型周期短,则加工费低,单价低。
学问是异常珍贵的东西,从任何源泉吸收都不可耻。一一阿卜•日•法拉兹
以一个PP制品30g计算用1*11*21*4来分别计算产品为全新料颜色件周期假设60秒120吨机器800元/22H/60min=*1材料30*=*2材料30*==*4材料30*==+每模加工费/模穴数=----;
方法很简单,
材料费:按注塑件重量乘以对应的塑料原料的单价,除非有特殊要求,一般不
考虑水口的重量,所谓的特殊要求是指不能添加任何水口料,比如高透明塑胶件及特殊工作条件要求的工程塑胶件.
注塑机加工费:根据地区的不同,一般按照注塑机的锁模力大小(常说的吨位)
或注塑量的大小来确定每单台注塑机的加工费,其中按锁模
阅读使人充实,会谈使人敏捷,写作使人精确。——培根
力来确定加工费的较常见,这是因为锁模力大小确定了注塑机
的购买价格及使用注塑机所产生的成本(如耗电量),在深圳
地区从80吨~200吨,每个工作班(12小时)的加工费大约是
200元~700元,有些小的工厂可能会偏低一点,有的大的工
学问是异常珍贵的东西,从任何源泉吸收都不可耻。一一阿卜•日•法拉兹
厂可能会高一点.
计算实例:计算注塑件的价格时,首先自己一定要知道每一啤的
加工时间,比如说你的每件产品是一模出两件,
每啤的注塑时间是40秒,材料是ABS,每件的重量是40克,
使用120吨的注塑机,而120吨的注塑机每工作班(12小时)
的加工费是350元ABS原料的价格是:10000元/吨,
则计算如下:
材料费:=
加工费:每小时的啤数=60X60/40=90
每小时的加工费=350/12=
则每啤的加工费==
因是一出二件,所以每件的加工费==,
所以总的价格为:+=
注塑机加工价格:
学问是异常珍贵的东西,从任何源泉吸收都不可耻。一一阿卜•日•法拉兹
阅读使人充实,会谈使人敏捷,写作使人精确。培根
100T
40元/小时
150T
50元/小时
220T
80元/小时
450T
135元/小时
520T
145元/小时
800T
170元/小时

注塑件成本核算方法(1) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息