消费税案例
:以外购粮食白酒和自产糠麩白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,,货款已收到。计算应纳消费税。(比例税率20%,) 从量计征的消费税=1×2000×=1000元=(万元) 从价计征的消费税=×20%=(万元)
应纳消费税=+=(万元)
,,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。(消费税税率30%)
2+÷17%-12=
,用外购已税烟丝生产卷烟,当月销售额为180万元(每标准条不含增值税调拨价格为180元,共计40标准箱),当月月初库存外购烟丝账面余额70万元,当月购进烟丝30万元,月末库存外购烟丝账面余额为50万元。请计算该厂当月销售卷烟应纳消费税税款(卷烟适用比例税率为56%,定额税率150元/每标准箱,烟丝适用比例税率30%,上述款项均不含增值税)
180*56%+40*150/10000-(70+30-50)*30%=
,,当月售
出60辆,每辆不含税价格为12万元,下列处理方法正确的有(
)。消费税=60*12*5%=
增值税=60*12*17%=
,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。计算其应纳的增值税和消费税额。(啤酒税额220元/吨)
①应纳消费税=10×220=2200(元)
②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200] ×17%=2244(元)
,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算此项行为应纳的增值税和消费税额。(比例税率为20%,,成本利润率为10%) ①应纳消费税:
从量征收的消费税=2000×=1000(元)
从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%= (元)
应纳消费税=1000+ =(元)
②应纳增值税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×17%= (元)
,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟50标准箱并在当期全部予以销售。按调拨价向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为
1053000元。请计算销售卷烟的应纳消费税税额。(烟丝消费税税率为30%;每标准箱税额150元,以上价格均为不含增值税价格)
1053000/=18000-----56%
50*150+1053000/*56%-(60000+3700)/(1-30%)*30% =7500+405000-27300=
,收回后以其为原
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