该【2021上半年四川省考公务员考试行测题及答案(12.25) 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【13】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021上半年四川省考公务员考试行测题及答案(12.25) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。:..2021上半年四川省考公务员考试行测题及答案()四川公务员考试行测考试内容涉及言语理解与表达、常识判断、数量关系、判断推理、资料分析等。[省考行测题]练习题(一)一、。但照相机只是把外界景物的图像映在照相软片上,人眼却并不是把投射到视网膜上的图像________地传给大脑,而是先对图像进行信息加工,抽取线段、角度、弧度、色度和明暗对比等包含重要信息的简单特征,并把它们________成神经信号,再传送给大脑。填入划横线部分最恰当的一项是:()、,是在产品原有价值的基础上,通过生产过程中的有效劳动新创造的价值,即附加在产品原有价值上的新价值。根据上述定义,以下行为提高了产品附加价值的是:()、乙、丙、丁、戊、己六位教师中选择若干人去参加会议,去参加会议的人必须满足以下条件:(1)甲、乙两人至少去一人(2)甲、丁不能一起去(3)甲、戊、己三人要去两人(4)乙、丙两人或都去,或都不去(5)丙、丁两人去一人(6)若丁不去,则戊也不去由此可知:()、乙、、乙、丙、、丙、、丙、丁和戊都去:..三、,手机充满电后,可供通话6小时或者供待机210小时。某天,小李乘坐火车,上车时手机处于满电状态,而当他下车时手机电量刚好耗尽。如果小李在火车上的通话时长相当于他乘坐火车时长的一半,其余时间手机均为待机状态,那么他乘坐火车的时长是:()、小王二人同时从甲地出发,驾车匀速在甲乙两地之间往返行驶。小张的车速比小王快,两人出发后第一次和第二次相遇都在同一地点,那么小张的车速是小王的()倍。、资料分析根据以下资料,回答6-10题。:()~4月社会消费品零售总额比上年同期增长较多的行业是:()~3月住宿和餐饮业社会消费品零售总额为:():..~3月住宿和餐饮业社会消费品零售总额比2011年1~3月住宿和餐饮业社会消费品零售总额增长:()%%%%:()①2012年1~%②2012年1~%③2012年1~%①②③D.①②和③【参考解析】1.【答案】B解析:第一空,“滴水不漏”比喻绝不泄露一点风声,或者把事情办得十分周到,没有丝毫漏洞;“纤毫毕见”表示某种事物显现得非常清楚。“滴水不漏”“纤毫毕见”不能用来形容图像,排除A、C。第二空,“转换”与“换算”相比,“转换”可用来形容大脑对信息的加工编译行为,且与“信号”搭配得当。因此答案为B。2.【答案】D解析:附加值的定义是:通过生产过程中的有效劳动新创造的价值。A、B两项不是在生产过程中,排除;C项没有新创造价值,排除;D项在制作过程中创造新价值,正确。选D。3.【答案】B解析:方法一:排除法。由(3)可排除C、D两项;由(4)可排除A项。代入B项符合条件。故答案为B。方法二:由(2)可知甲、丁不能同时去。假设甲去、丁不去,由(6)可知戊也不去,由(3)可知己去;丁不去,由(5)可知丙去,进而由(4)可知乙去,满足题干条件。同理,假设甲不去、丁去,由(1)则乙去,由(4)则丙去,由(5)则丁不去,矛盾。综上可知,甲、乙、丙、己四人去,丁和戊不去。故答案为B。4.【答案】D解析:设手机充满电的总电量是210,通话状态下每小时的耗电量是35,待机状态下每小时的耗电量是1。由题意,通话时间与待机时间是相等的,所以乘:..坐火车的时长是210÷(35+1)×2=小时=11小时40分钟。5.【答案】C解析:小张、小王第一次相遇所走的路程用S张1、S王1表示,第二次相遇所走路程用S张2、S王2表示。由第一次相遇和第二次相遇都在同一地点,作图可知,S张1=S王2,根据公式二可知,S王2=2×S王1,等量代换可得,S张1=2×S王1,所以V张=2×V王,即小张的车速是小王的2倍。6.【答案】B解析:根据表格第二列数据,县级地区的社会消费品零售总额是最大的,%,%很接近,所以计算增长量最大的应该是县级地区,故正确答案为B项。7.【答案】A解析:观察表格最后两列,按行业分,批发和零售业零售总额远大于其他行业,且增长率与最高的相差不大,故同比增长较多的是批发和零售业,选A。8.【答案】D解析:根据“住宿和餐饮业”一行,-=,选D。9.【答案】D解析:由表格知,2012年1~%,%,根据加权平均的知识,2012年1~%,D项符合。10.【答案】C解析:①,根据表格第二行,社会消费品零售总额4月的增长率大于1~4月的,则2012年1~3月社会消费品零售总额的增长率应小于21%,错误;②,根据表格“批发和零售业”行,4月的增长率大于1~4月的,则2012年1~%,错误;③,根据表格“市”行,4月的增长率大于1~4月的,则2012年1~%,正确。结合选项只能选择C。:..练习题(二)一、,“智慧”不同于“知识”的最大特点在于“智慧”具有原创性。“知识”要求“广”,“智慧”要求“新”。但两者又非绝对________:“智慧”必须有“知识”作基础,反之,只死读书,而无己见,无创意,那就容易成为________,也不算是“智慧”。填入划横线部分最恰当的一项是:()、、足球和乒乓球三个业余活动小组,甲、乙、丙均报名参加,三人在不同的小组,且每人只参加了一组。对于他们参加业余活动小组的情况,有如下三种猜测:(1)甲参加了篮球组,乙参加了足球组。(2)丙没参加足球组,乙参加了篮球组。(3)甲没参加篮球组,乙参加了乒乓球组。如果上述三种猜测都只对了一半,则甲、乙、丙分别参加的是:()、、、、:字头按汉语拼音字母顺序排列,同一音节下按阴平、阳平、上声、去声和轻声顺序排列,同音同调的字按笔画数由少到多排列,笔画相同的按起笔笔形横、竖、撇、点、折的顺序排列。根据以上信息,以下哪项为真?()、同调、、同调、同笔画数的字,则其起笔笔形肯定不同:..三、,若同时投入工作至收割完毕需用24小时;若它们每隔2小时投入一台工作,每台都工作到小麦收割完毕。则用这种方式收割这片小麦需用时间为()。,逆水而行,若船速每小时8公里,3小时可到达;船速每小时5公里,。若船速为每小时6公里,则()小时可到达。、资料分析根据以下资料,回答6-10题。,2015年软件行业企业个数超过所有副省级城市软件行业企业总个数的10%的城市有()个。()。:..,2015年软件产品收入、信息技术服务收入和嵌入式系统软件收入的占比关系与所有副省级城市总体水平最接近的是()。()。%%%%,能够从上述资料中推出的是()。【参考解析】1.【答案】A解析:由“‘知识’要求‘广’,‘智慧’要求‘新’”可知,第一空说的是两者的区别,据此排除C项的“等同”。“死读书、无己见、无创意”与第二空构成解释关系,与此最相符的为“学究”,故本题答案为A。2.【答案】A解析:选项所给对应关系较为明确,采用代入排除法。将A项代入题干,则三句话各有一真一假,符合题干信息;将B项代入则(1)的两句话全假,与题干矛盾,同理可排除C项和D项。故答案选A。3.【答案】B解析:由题干可知“同一音节下按声调排列,同音同调的按笔画数排列”,因此同音字肯定都会连排在一起,B项正确。A项不能推出;C项在题干中没有提及,不能确定推出;D项起笔笔形也是有可能相同的,也不能推出。故答案选B。4.【答案】B解析:设每台联合收割机的工作效率为1,以第二种方式工作最后一台加入的收割机工作了t小时,那么有24×5=t+(t+2)+(t+4)+(t+6)+(t+8),解得t=20,:..故共需时间为20+8=28小时。5.【答案】B解析:路程一定,速度和时间成反比。时间比为3∶=4∶7,速度比为7∶4,显然水流的速度为1公里/小时。把船速为8公里/小时和6公里/小时的情况进行正反比关系,速度比为7∶5,时间比为5∶7=3∶,故选B。6.【答案】B解析:所有副省级城市软件行业企业总个数的10%为20908×10%=,比其大的有深圳和武汉2个城市。故本题答案选B。7.【答案】C解析:表格第三列数据,(深圳、南京、杭州、济南、广州),所以成都排名第6。故本题答案选C。8.【答案】C解析:所有副省级城市总体水平中,÷≈2倍。据此可排除青岛市、深圳市、哈尔滨市。故本题答案选C。9.【答案】C解析:,,,,所求比重为(+++)÷≈(600+460+100+50)÷7840=1210÷7840≈12÷78=2÷13=%。故本题答案选C。10.【答案】D解析:A项,比较表格后三列,只有哈尔滨和武汉的软件产品收入在三类收入中最高,即有2个城市的软件产品收入占比在三类收入中最高,A项错误。B项,厦门市企业个数为1022个,,÷1022<1亿元,B项错误。C项,,企业数最少的城市是哈尔滨,,÷<10,C项错误。直接选择D。验证D项:,÷>60%,正确。故本题答案选D。:..练习题(三)一、、内容、表现手法乃至传统技艺,都必须尽量是原汁原味,随便地“________”就失去了本来的文化意义了。就好像京剧,加入西洋器乐或其他剧种的表演技法、剧目等,只能算是移植、开发新艺术形式,而不是保护和传承了。再如国画加油彩,茶道添歌舞,梆子、越剧或黄梅戏塞进街舞等等,岂非________。填入划横线部分最恰当的一项是:()、、小游、小王、小李、小郑和小吴六人中评选出两名先进科研工作者,通过讨论,该研究院对这六人达成如下共识:(1)不选小邓;(2)如果不选小郑,则选小李;(3)小游和小郑中只能选一个;(4)如果不选小邓,则不选小李;(5)小游和小吴要么同时当选,要么同时不当选。根据以上条件,最后当选为先进科研工作者的是:()、、、、、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。乙说:我看见四顶黑帽子。丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。戊说:我看见四顶白帽子。根据上述题干,下列陈述都是假的,:..除了:(),、∶1的若干千克混合酒中掺水3千克,这样酒水比成为3∶1。原来的混合酒有多少千克?(),。当前轮比后轮转的圈数多一百圈时,拖拉机前进了()米。、资料分析根据以下资料,回答6-10题。2009年,,%;,%;,%;,%。:():..:(),海水养殖业产量占水产品养殖业的比重为:()%%%%,哪一年水果的年产量开始超过糖蔗?():(),,,,水产品捕捞业产量比上年有所下降【参考解析】1.【答案】A解析:由“尽量是原汁原味”可知,第一空所填词语应表示有所增减或改变,排除不含此义的B、C两项。第二空,京剧加入西洋乐器或其他剧种的表演技法、国画加油彩、茶道添歌舞后就变得失去原来的样子,不成样子了,“不伦不类”填入恰当。“邯郸学步”比喻模仿人不到家,反把原来自己会的东西忘了,文段未涉及模仿的问题,排除D。本题答案为A。2.【答案】B解析:由(1)和(4)可知不选小邓和小李;再结合(2),可得选小郑;再结合(3)可得不选小游;再根据(5)可知不选小吴,由于六个人选两个人,因此小王必定入选。故答案选B。3.【答案】D解析:假设甲说的是真的,则甲戴白帽子;甲说乙、丙、丁、戊中有三个人都戴白帽子,那这三个人都说真话,也就是有四个人戴白帽子,一个人戴黑帽子,那么乙说有四顶黑帽子就是假的,那就应该乙戴黑帽子,丙、丁、戊都说真话,但是丙说的又矛盾,所以断定甲说的是假的,甲戴黑帽子。假设乙说的是真的,则乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都说假话;此时由:..于丙看不见自己的帽子,他看见一白三黑的情况为真,与其戴黑帽子应说假话矛盾,所以断定乙说的是假话,乙戴黑帽子。因此戊说看见四顶白帽子是假话,戊戴黑帽子。假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊)成立,因此最后结果是:甲、乙、戊说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。选D。4.【答案】D解析:方法一,由题意知,掺水前后酒的质量不变,掺水前酒水比为6∶1,掺水后酒水比为3∶1=6∶2,原混合酒6+1=7份,掺水后多了1份水(3千克),故原混合酒为3×7=21千克。5.【答案】B解析:当前后轮的路程一样时,前后轮的圈数与周长成反比,∶2π=5∶4,多了1份,现在一份相当于100圈,则前后轮所走的圈数分别为500、400圈,走过的路程为500×2π=1000π,故选B。6.【答案】B解析:,,,,.64/,分子之间是30倍左右,分母之间不到4倍,>,选B项。7.【答案】C解析:*(%/(1+%))万吨,*(%/(1+%))万吨,*(%/(1+%))万吨,*(%(1+%))万吨。观察四个式子的数据发现,增长率都很接近,,故蔬菜的增长量最大,正确答案选C。8.【答案】D解析:,水产品养殖业产量=海水养殖业产量+淡水养殖业产量=(+)万吨,/(+)≈234/537=%,符合题意的是D项。9.【答案】B:..解析:2010年水果产量=×(1+8%)≈1061+1061×8%≈;2010年糖蔗产量=×(1+%)≈1116×(1+3%+%)≈1116++=1154万吨;2010年水果产量和糖蔗产量十分接近,而水果产量同比增长率明显大于糖蔗产量的增长率,故2011年水果产量肯定超过糖蔗产量,答案选B。10.【答案】D解析:A项,2009年肉类的增产量=(/(1+%)*%)万吨,水产品的增产量=(/(1+%)*%)万吨,水产品总产量明显大于肉类,增长率相近,故其增产量更高,错误;B项,2008年肉类和水产品的总产量=/(1+%)+/(1+%)<(427+703)/(1+%)=1130/(1+%)<1130万吨,粮食产量=/(1+%)万吨,/(1+%)>÷=119X万吨,即肉类和水产品的总产量低于粮食产量,错误;C项,材料中没有涉及茶叶的种植面积情况,无法判断;D项,2008年水产品捕捞业产业=/(1-%)+/(1+%)>×(1+%)+×(1-%)=++×%-×%>(+)万吨,正确。
2021上半年四川省考公务员考试行测题及答案(12.25) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.