该【人教版六年级下册数学期末测试卷(精华版) 】是由【金】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教版六年级下册数学期末测试卷(精华版) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。(共6题,共12分):净重(150±5g)表示这种饼干标准质量是150g,实际每袋最少不小于(?)g。?????????????,学生的人数和每位学生分得练习册的数量。(?)???????????,地砖的块数和(?)成反比例。???????,,将圆柱沿高剪开,它的侧面展开图是(??)。?????????,圆锥的体积和高(??)。????????????,底面积是3平方米,它的高是(??)米。??????????????(共6题,共12分)℃(+12℃)和零下12℃(-12℃)是两种相反意义的量。???(?),也就是30%。??(?)?。??(?)。??(?)-3y=0,那么x与y成正比例。??(?)、y成正比例关系,那么当x扩大时,y也随着扩大。??(?)(共6题,共9分),小丽向东行3米记作+3米,小明向西行5米记作________,这时他们相距________米。,高于海平面的记为正,黄山的最高峰莲花峰的海拔高度是1864米,记作(??);死海湖面的海拔高度是-422米,表示(??)。,线段AB与BC长度的最简整数比是(??)。,三个数的比是2:3:4,这三个数中最小的是(??)。(??)%;24米比(??)米多。、女工人数的比是4:5,已知男工有20人,女工有(??)人。(共2题,共13分)?(单位:cm)。(共1题,共6分)。-5,3,0,-2,,(共6题,共46分),计划每天烧吨,可烧20天;实际每天比原来节约20%,这样可以烧多少天?(用比例解答),55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。??(1)这场音乐会的门票一共有多少张???(2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?,每套300元,甲商场打七五折,乙商场买4套赠送一套,去哪个商场买便宜?便宜多少钱???、乙两种商品共100件,甲商品进货价每件40元,乙商品进货价每件60元。如果两种商品都按20%,共获利润940元。(利润是指“销价与进货价的差”。)(1)甲、乙两种商品每件可获利润各是多少元?(2)其中甲种商品进了多少件?,有一个近似于圆锥的小麦堆,,测得底面直径是4米,每立方米小麦约重350千克,这堆小麦大约有多少千克?:(1)西装和童装产量最高的分别是哪个月?最低的呢?(2)童装哪个月到哪个月增长得最快?西装呢?(3)十二月份西装产量比童装多百分之几?.√2.√3.×4.√5.√6.√.-5米;8?2.+1864米;:;.(1)(2)5(3)14(4)::设这样可以少x天。?×(1﹣20%)x=1/4×20x×80%==5x=5÷=25答:这样可以烧25天。2.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。:甲:40×300×75%=9000(元)乙:40÷(4+1)=8(套),40-8=32(套)32×300=9600(元),9600-9000=600(元)答:去甲商场买便宜,便宜600元。4.(1)解:甲利润:40×20%=8(元)?乙利润:60×20%=12(元)答:利润各是8元、12元.(2)解:设甲种商品进了x件,则乙种进了100-x件,8x+12×(100-x)=9408x+1200-12x=9404x=1200-940x=260÷4x=65答:.××(4÷2)2××350=××4××350=×350=(千克)答:。6.(1)解:从折线统计图上看出点越高,产量就越高,反之就低;一眼就能看出西装和童装都是12月最高,7月最低。答:西装和童装产量都是12月份最高,7月份最低。(2)解:从图上看出童装从8月到9月线段最陡,所以产量增长最快;西装在11月到2月线段最陡,所以增长最快,所以童装八月份到九月增长最快,西装十一月到十二月增长最快。(3)解:十二月份西装产量比童装多:(50﹣40)÷40==25%,所以十二月份西装产量比童装多25%.
人教版六年级下册数学期末测试卷(精华版) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.